А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

На месте будущей трассы в Усолье нашли древний «цех» по обработке камня

по инф. Телеинформа   
23.09.2020

Археологи ИГУ рассказали, как прошел у них летний сезон 2020 года в условиях пандемии, и поделились планами на следующий год. Об этом пишет газета «Иркутский университет».

На месте будущей трассы в Усолье нашли древний «цех» по обработке камня

Как рассказала директор Научно-исследовательского центра «Байкальский регион» ИГУ, доцент кафедры мировой истории и международных отношений исторического факультета ИГУ Екатерина Липнина, несмотря на сложные условия, в которых оказалось все мировое сообщество, для археологов этот год стал насыщенным на реализацию научных исследований в рамках крупного проекта «Байкальская Сибирь в каменном веке: на перекрестке миров». Напомним, проект поддержан мегагрантом правительства Российской Федерации. Его цель – создание принципиально нового для российской археологии исследовательского инструмента, так называемой электронной базы больших объемов данных по каменному веку, на основе материалов Байкальской Сибири.Во-первых, были проведены плановые изыскания в долинах рек Ангара и Белая.

– Да, мы были ограничены по срокам, потому что команда не сразу имела возможность выехать в поле, и по количеству участников, т.к. существовали ограничения. Но то, что было запланировано, реализовали, – отметила Екатерина Липнина. – 2020 год – завершающий для мегагранта, мы подавали заявку на пролонгацию проекта. Лаборатория набрала определенный потенциал, имеет хорошие возможности для развития, поэтому мы планируем продолжать работу по этой тематике вне зависимости от субсидирования правительства РФ.Во-вторых, до конца октября продолжаются полевые работы в Усольском районе. Это научное исследование связано с хозяйственным освоением Иркутской области. В настоящее время на территории реализуется один из самых крупных федеральных проектов – строительство нового участка трассы Р-255 «Сибирь» в обход Усолья-Сибирского и поселка Тельма.

– В этом сезоне приоритет за Усольем. Поскольку развязка должна проходить на территории объекта археологического наследия, было необходимо выполнить ряд мероприятий для сохранения материала и сделать научные наблюдения для их последующего вовлечения в науку. Это первый опыт у нашего подразделения по масштабности работ (территория 20 тысяч кв м), по количеству задействованных людей и по времени. Часть результатов, полученных на объекте, станет составным кластером к проекту по мегагранту, – рассказывает археолог.

Масштабные работы требуют дополнительных сил, прежде всего связанных с копанием земли, раскрытием площадей и зачистками. Кроме действующих сотрудников центра «Байкальский регион» и студентов, в поле принимают участие и выпускники исторического факультета ИГУ.

В этом году дополнительно привлекались студенты из других вузов и местное население. Всего в работах на территории Усольского района приняли участие 300 человек. Для людей, которые не имеют определенной квалификации, сотрудники и студенты проводили «курс молодого бойца». Рассказывали не только о том, как искать, копать, чистить материал, но и занимались популяризацией научных исследований.

По словам Екатерины Липниной, полевой сезон не принес сенсационно-выдающихся результатов. Однако найденные материалы и наблюдения информативны и результативны. Если в прошлом найденные образцы были представлены единично, то сейчас они выявлены в большем количестве. Найдена серия производственных комплексов, которые относятся к каменному веку, к раннему голоцену и датированы 10-11 тысячелетием до нашей эры.

– По предварительной оценке, они связаны с производством орудий труда. Нами выявлены участки, где человек раскраивал каменное сырье – колол камень. Здесь представлен весь цикл последовательности технологий расщепления камня – отбор сырья, подготовка специальных преформ и переоформление этих заготовок в орудия труда, – рассказывает Екатерина Липнина.

Если говорить об орудийном наборе, то представлены инструменты скобляще-режущего порядка. Это скребки, скребла, варианты ножевидных изделий, микроизделия – лезвия для вкладышевых орудий. Это составные инструменты, где основа изготовлена из органического материала, например, из дерева или кости, а в качестве острых лезвий использовались каменные микропластины. Они же могли вставляться в костяную основу, если были изготовлены в качестве наконечника. Тогда лезвия служили для метательного орудия, которое древний человек использовал в охоте.

Полученные результаты смогли дополнить научные представления о динамике палеоклиматических изменений, которые проходили на территории нашего региона. Они влекли за собой изменения в видовом составе фауны, на которую охотился человек. В свою очередь, эти перемены вели к изобретению новых способов охоты и форм орудий.

– Впереди нам предстоит обработка материалов в лабораторных условиях, – говорит ученый. – В работе активное участие принимают молодые исследователи. Результаты наших разработок войдут в их самостоятельные проекты и будут представлены на конференциях разного уровня, в научных публикациях, входящих в российские и международные сборники. Также материалы войдут в электронную базу данных по каменному веку – новый для российской археологии исследовательский инструмент, созданный в рамках проекта по мегагранту.

Как и у многих, у археологов были большие планы на этот год. Ученые должны были принять участие в шести международных конференциях. Но сейчас они либо перенесены, либо отменены. Планировать обмен студентами, поездки, стажировки сложно.

– Мы не теряем надежды, – делится Екатерина Липнина.– В этом году на базе ИГУ мы должны были сами стать организаторами крупного российского мероприятия – юбилейной Российской археолого-этнографической конференции студентов и молодых ученых (РАЭСК). Сейчас сроки перенесены на начало ноября 2020 года. Если обстановка позволит, то будем проводить. Дистанционный формат не заменит живого общения. Для многих ребят участие в таких конференциях становится новой ступенью в научной карьере.

Ещё по теме: Привет из каменного века: на стройке дороги нашли древние ценности

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске