А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

«Национальная идея - это дырка в полу»: поговорим о грязных школьных туалетах России?

Штефан Шолль, Frankfurter Rundschau   

"Выбор самых отвратительных школьных туалетов вызвал ажиотаж в России", - пишет немецкое издание Frankfurter Rundschau.

«Национальная идея - это дырка в полу»: поговорим о грязных школьных туалетах России?

"Двери в кабинке нет, плитка на стенах коричнево-белого цвета, штукатурка осыпается. Неясно, являются ли коричнево-черные пятна на керамике напольного унитаза остатками экскрементов или известняком десятилетней давности. Ясно только то, что "Средняя общеобразовательная школа N 1" в провинциальном городе Гусь-Хрустальный заняла первое место в конкурсе Domestos, проводимом компанией Unilever в России - став российской школой с самыми ужасными туалетами", - передает издание.

"При этом фотография из Гусь-Хрустального была далеко не самой уродливой среди 149 участников конкурса, - отмечает журналист Штефан Шолль. - В других школах в туалетных кабинках отсутствуют боковые стенки или плитка, и виднеется гораздо больше грязи. Однако Гусь-Хрустальный набрал больше всего лайков - 1232. В качестве приза Unilever отремонтирует туалеты школы, а также туалеты учебных заведений, занявших пять следующих мест. Остальные школы получат запас чистящих средств на год".

"Гусь-Хрустальный победил еще и потому, что руководство школы призывало родителей и учеников ставить лайки. "Все конкурсы, которые проходят на благо школы, это хорошее дело, - сказала порталу "МБХ Медиа" директор школы Валентина Болтунова. - (...)Мы выигрываем, например, и президентские гранты". По ее словам, иногда средств просто не хватает на ремонт в европейском стиле".

"Другие директора решительно дистанцировались от конкурса мерзких туалетов. "Это фейк!" - написала во "ВКонтакте" Тамара Полякова, директор школы N4 богатого газодобывающего города Губкинский в Сибири. По ее словам, кто-то опубликовал фотографию из украинской школы. "У нас современное здание, туалетные комнаты чистые и просторные", - заявила она. Участие в конкурсе своих школ опровергла и городская администрация Волгограда. (...) При этом комментаторы в соцсетях пишут, что видели и гораздо более отвратительные школьные туалеты",- говорится в статье.

"На сайте конкурса действительно отсутствуют фотографии тех деревянных выгребных туалетов, которые являются обычным явлением во многих сельских школах, - отмечает автор статьи. - Так, по данным "Новой газеты", в 2,5 тыс. школах страны нет водопровода. Даже председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко говорила о "позоре властей". Однако государство скупится, а в период с 2001 по 2019 год закрыло 28 тыс. школ из 69 тыс. Почти 2 млн учеников вынуждены учиться во вторую смену, после обеда или вечером".

"В 2020 году Владимир Путин прописал в Конституции, что дети являются "важнейшим приоритетом государственной политики". Но многие родители жалуются, что уже в школьном туалете их детям демонстрируют обратное. "У нас, - говорит одна мать из Нижегородской области, - национальная идея - это дырка в полу", - пишет Frankfurter Rundschau.

Больше странных и безумных новостей:

безумные новости

Перевод Inopressa.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске