А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Нацпаркам на Байкале велено подкорректировать размер платы за вход

по инф. Телеинформа   
16.09.2020

Правительство России приняло постановление об утверждении порядка определения платы за посещение особо охраняемых природных территорий . В соответствии с ним установлены предельные размеры сумма. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды РФ.

Нацпаркам на Байкале велено подкорректировать размер платы за вход

В ведомстве отмечают, что до вступления постановления Кабмина в силу размер платы не регулировался и устанавливался руководителем учреждения самостоятельно для туристов.

В связи с этим был разработан порядок определения платы за посещение ООПТ на всех уровнях:

  • для ООПТ федерального значения – не менее 1% от установленной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за одно посещение;
  • для ООПТ регионального значения – не менее 0,5% от установленной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за одно посещение;
  • для ООПТ местного значения – не менее 0,25% от установленной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за одно посещение.

Также документом предусмотрено освобождение от платы за посещение для инвалидов, участников Великой Отечественной войны, детей дошкольного возраста, малоимущих семей и других льготников, в том числе для жителей, которые проживают в границах особо охраняемой территории.

Напомним, в Иркутской области из числа федеральных ООПТ образован один национальный парк и два заповедника, наиболее посещаемые ООПТ – Прибайкальский нацпарк и Байкало-Ленский заповедник. Для туристов региона плата на посещение Прибайкальского нацпарка составляет 50 рублей, для жителей других регионов – 100 рублей, Байкало-Ленского заповедника – для всех категорий 300 рублей. Вероятно, эти тарифы будут пересмотрены.

По инф. Телеинформа

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске