А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Не для слабонервных: на острове Хоккайдо появились жуткие волки-роботы

По инф. Polit.ru   
19.11.2020

В городе Такикава на острове Хоккайдо появились «волки-роботы», которые призваны отгонять пришедших в город медведей и других диких животных. Власти города сообщают, что это оказалось весьма эффективным средством.

Не для слабонервных: на острове Хоккайдо появились жуткие волки-роботы

Японский, или уссурийский, подвид бурого медведя (Ursus arctos lasiotus) встречается в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области, на Сахалине, Шантарских и Курильских островах, на северо-востоке Китая, на Корейском полуострове и на японском острове Хоккайдо. Это один из самых крупных подвидов, он уступает в размерах разве что медведям с Камчатки и острова Кадьяк у побережья Аляски. В разных странах положение этого медведя различно. В России его численность достаточно велика, чтобы выдавать разрешения на охоту. В китайской провинции Хэйлунцзян осталось всего 500–1500 медведей, и количество их сокращается из-за браконьеров. В Южной Корее бурые медведи исчезли, а в КНДР они признаны охраняемыми животными, а места их обитания объявлены заповедниками.

На Хоккайдо медведей достаточно много, по оценке 2017 года, их было около 10 600 ± 6700 особей. Однако отдельные изолированные субпопуляции резко сокращаются, и популяция Исикари на западе острова, где осталось около 150 медведей, внесена в Красную книгу Японии. Серьезной проблемой остаются столкновения медведей с людьми, особенно когда медведи подходят к жилью, привлеченные остатками пищи. С 1962 по 2008 год на Хоккайдо произошло 86 нападений медведей, во время которых 33 человека погибли. Среди местных жителей медведи пользуются дурной репутацией, которая значительно усилилась после случая 1915 года, когда крупный медведь (380 кг, 2,7 метра) дважды нападал на деревню Санкэбэцу, убил семерых и серьезно ранил троих человек. «Инцидент в Санкэбэцу» стал частью популярной культуры, ему посвящены два романа, пьеса, многотомная манга и художественный фильм.

В нынешнем году встреч людей с медведями в Японии было особенно много. С апреля по сентябрь японцы наблюдали медведей 13 670 раз (рекорд с 2016 года). В 2019 году 157 человек получили ранения при столкновениях с медведями, погиб один человек. В этом году один медведь  умудрился потеряться в ТЦ. А в нынешнем октябре медведями убиты два человека. Жители города Такикава особенно обеспокоены. С сентября они всё чаще встречают медведей среди городских домов. Экологи объясняют это плохим урожаем желудей, составляющих важную часть осеннего рациона медведей. Будучи не в состоянии найти достаточно пищи в лесу, медведи отправляются в город.

Чтобы решить эту проблему, город приобрел у компании Ohta Seiki двух роботов Monster Wolf. Роботы снабжены датчиком движения, при срабатывании которого у волка загораются красные светодиодные глаза, голова поворачивается из стороны в сторону и через громкоговоритель раздается один из шестидесяти возможных звуков, от волчьего воя до шума тяжелой техники. Городские власти сообщили, что с конца сентября, когда «роботы-волки» заступили на дежурства, в городе не было отмечено ни одного медведя.

Робот Monster Wolf производится компанией Ohta Seiki с 2018 года. На данный момент продано около семидесяти роботов. Обычно их покупают, чтобы отпугивать от полей оленей и кабанов.

Ранее японские ученые сообщали, что сделали киборга из живого таракана и даже научились управлять им на расстоянии.

По инф. rosbalt.ru

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске