А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Опасный синий: как свет влияет на продолжительность жизни?

По инф. hightech.fm   
31.07.2022

Ученые из Университета штата Орегон, изучающие биологические часы, исследовали выживаемость мух, которых держали в темноте, а затем постепенно переводили в более старшем возрасте в среду постоянного синего света от светодиодов. Исследование показало воздействие синего цвета на нормальную работу митохондрий клеток. Аналогичное воздействие, как полагают ученые, излучение оказывает на клетки человека.

Опасный синий: как свет влияет на продолжительность жизни?

Биологи проводили исследование на дрозофилах. Эти мухи являются хорошим объектом для экспериментов из-за сходства большинства клеточных механизмов и механизмов развития с другими животными и людьми. Ученые наблюдали воздействие синего света на мухах, достигших разного возраста: двух, 20, 40 и 60 лет.

Исследование показало, что влияние излучения усиливалось с возрастом. Синий свет одинаковой интенсивности и продолжительности снижал выживаемость и усиливал нейродегенерацию у старых мух более значительно, чем у молодых. Эти различия, как полагают исследователи, вызваны нарушениями митохондриальной дыхательной функции.

Митохондрии — клеточные электростанции. В этих органеллах вырабатывается аденозинтрифосфат, источник химической энергии. Исследование показало, что хроническое воздействие синего света может нарушать производство энергии даже в клетках, которые не специализируются на восприятии света.

«Появляется все больше опасений, что длительное воздействие искусственного света, особенно насыщенного синим светом светодиодов, может нанести вред здоровью человека. Хотя полные эффекты воздействия синего света на протяжении всей жизни у людей еще не известны, ускоренное старение, наблюдаемое у короткоживущих модельных организмов, должно предупредить нас о потенциальном повреждении клеток этим стрессором», – объяснила биолог из Университета штата Орегон Яга Гибултович.

Ученые говорят, что есть несколько вещей, которые люди могут сделать, чтобы помочь себе, не отказываясь от привычной жизни. Например, очки с янтарными линзами будут отфильтровывать синий свет и защищать сетчатку. А телефоны, ноутбуки и другие устройства можно настроить на блокировку синего излучения.

Кое-что о здоровье:

про здоровье советы статьи новости

По инф. hightech.fm

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске