А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Орнитологи обнаружили в тропиках новый вид птиц

по инф. Polit.ru   
11.04.2021

Коллектив орнитологов из США, Канады, Бразилии и Парагвая описал новый вид птиц, обитающий на северо-востоке Бразилии. Он был выделен из ранее известного вида чернозобых трогонов (Trogon rufus) и получил название чернозобый трогон алагоа (Trogon muriciensis).

Орнитологи обнаружили в тропиках новый вид птиц

Трогоны и их близкие родственники квезали (кетсали) принадлежат к особому отряду трогонообразных, распространенному в тропической и субтропической зоне Америки, Азии и Африки и включающему в себя по крайней мере 43 вида и 109 подвидов. Название «трогон» происходит от греческого глагола τρώγω («грызть, есть») и было впервые предложено в 1752 году немецким натуралистом Паулем Мёрингом для южноамериканского синешапочного трогона (Trogon curucui), Матюрен-Жак Бриссон распространил это название на целый род птиц, ныне насчитывающий 24 вида и 66 подвидов, встречающихся от южной Аризоны до северной Аргентины.

У трогонов крупные глаза, толстые крючковатые клювы, короткие крылья и длинные прямоугольные хвосты с характерными черно-белыми узорами на нижней стороне хвостовых перьев. Самцы трогонов считаются одними из самых ярких птиц в мире, их блестящее переливающееся оперение бывает зеленым, синим, фиолетовым и пурпурным сверху и ярко-красным, желтым или оранжевым на брюшной стороне. Самки и молодые птицы раскрашены гораздо скромнее.

Чернозобый трогон (Trogon rufus) представляет собой политипический видовой комплекс с запутанной систематикой. Он был описан немецким врачом, химиком и биологом Иоганном Фридрижом Гмелином в 1788 году. Чернозобый трогон широко распространен в подлеске и на средних уровнях влажных лесов от Гондураса до северной Аргентины. «Его легко отличить от собратьев по уникальному сочетанию зеленой головы у самцов, коричневой у самок и желтого живота», — рассказывает орнитолог Джереми Кеннет Диккенс из Зоологического музея Университета Сан-Паулу.

Ученые уже давно обнаружили, что чернозобые трогоны различаются в зависимости от места обитания, поэтому отдельные популяции данного вида неоднократно выделяли в самостоятельные виды. В новом исследовании были изучены 906 образцов (547 самцов и 359 самок), хранящихся в 17 различных музеях. «Мы интегрировали морфологические, голосовые и генетические данные, включая спектральные данные и цифровую количественную оценку оперения, чтобы оценить и переопределить пределы видов в соответствии с современными концепциями вида», — объясняют авторы исследования.

Авторы выделили пять различных популяций с признаками репродуктивной изоляции: отсутствием взаимного скрещивания, отличиями в признаках, участвующих в распознавании вида, таких как оперение, голос и поведение. Четыре из них уже были признаны ранее: амазонский чернозобый трогон (Trogon rufus), южный чернозобый трогон (Trogon chrysochloros), изящный чернозобый трогон (Trogon tenellus) и чернозобый трогон Керра. (Trogon cupreicauda). У пятой изолированной популяции из горных атлантических лесов бразильского штата Алагоас выявлено ранее неизвестное сочетание морфологических признаков, характеристик пения и особенностей митохондриальной ДНК, так что ее выделили в новый вид, названный чернозобым трогоном алагоа (Trogon muriciensis). От всех других видов трогонов, кроме Trogon rufus, T. chrysochloros, T. tenellus и T. cupreicauda, он отличается сочетанием зеленой головы и цитрусово-желтого живота.

Птица встречается только на территории экологической станции Муриси, на средних уровнях горного атлантического леса, около 500 метров над уровнем моря. Предположительно, до начала массовых вырубок лесов вид был распространен значительно шире. Сейчас его наблюдали только на территории площадью 30 квадратных километров. Авторы исследования предлагают внести чернозобого трогона алагоа в число видов, находящихся под угрозой исчезновения.

Ещё по теме: В Индонезии встретили загадочную птицу из позапрошлого века

Статьи про животных

Про животных — в соцсетях: • Facebook ВКонтакте Одноклассники

Polit.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске