А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Осьминоги могут видеть сны – они похожи на гифки

По инф. Polit.ru   
12.05.2021

Исследователи предполагают, что у осьминогов различаются фазы сна, подобно тому, как это происходит у позвоночных животных. После каждых 30–40 минут «спокойного сна» наступает «активный сон», который длится всего 40 секунд. Эту фазу ученые сопоставляют с фазой быстрого сна у млекопитающих.

Осьминоги могут видеть сны – они похожи на гифки

Фаза быстрого сна также называется БДГ-фазой (быстрых движений глаз), так как в это время у спящего наблюдается интенсивное движение глазных яблок. Тело в этот момент находится в расслабленном состоянии, а вот электрическая активность мозга свидетельствует о его активной работе. БДГ-фаза чередуется с фазой медленного сна, когда активность мозга падает и волны энцефалограммы становятся более синхронизированными. У людей фаза быстрого сна обычно связана со сновидениями. За ночь у спящего обе фазы сменяются несколько раз. Помимо людей, фаза быстрого сна отмечалась у других млекопитающих, а также у птиц. В 2016 году нейробиологи подтвердили существование фазы быстрого сна у австралийской ящерицы — бородатой агамы (Pogona vitticeps).

Осьминоги во время сна обычно имеют буро-серую или слегка желтоватую окраску, их дыхание замедляется, зрачки глаз сильно сжимаются, а щупальца прижимаются к телу. Недавно было замечено, что у спящих осьминогов наблюдаются кратковременные изменения окраски тела, подобные тем, что характерны для них в бодрствующем состоянии.

В нынешнем исследовании нейробиолог Сидарта Рибейру из Бразильского федерального университета Риу-Гранди-ду-Норте и его коллеги засняли четырех обыкновенных осьминогов (Octopus vulgaris) спящими в лабораторных аквариумах. Зрачки спящих осьминогов сузились, их тела стали очень бледными, они почти не двигались, за исключением того, что слегка покачивали кончиками щупальцев. Через 30–40 минут после первоначального спокойного сна осьминоги резко изменили цвет с бледно-серого на ржаво-оранжевый. Осьминоги также дергали мышцами, двигали глазами и увеличивали интенсивность дыхания. Активный сон длился всего около 40 секунд, но повторялся еще через 30–40 минут спокойного сна. Чтобы подтвердить, что осьминоги действительно спали, исследователи проверили их «порог возбуждения», то есть время, необходимое для реакции на определенные стимулы. Чтобы привлечь внимание осьминогов, демонстрировали им видео с их любимой добычей — крабами, но ни один из осьминогов не отреагировал.

«Наши результаты показывают, что во время "активного сна" осьминог испытывает состояние, аналогичное быстрому сну, то есть состоянию, во время которого люди видят сны чаще всего», — сообщили агентству CNN авторы исследования Сидарта Рибейру и Сильвия Медейрос, специалист по нейробиологии головоногих. Учитывая развитые когнитивные способности осьминогов, вполне возможно, что во время активного сна они могут видеть сны.

«Если осьминоги действительно видят сны, маловероятно, что эти сны представляют собой сложные символические сюжеты, как у нас, — продолжают авторы исследования. — У осьминога "активный сон" очень непродолжительный (обычно от нескольких секунд до одной минуты). Если во время этого состояния происходит какое-либо сновидение, это должно быть больше похоже на небольшие видеоклипы или даже гифки».

Статьи про животных

Про животных — в соцсетях: • Facebook ВКонтакте Одноклассники

Polit.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске