А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Отправляясь в Китай, опасайтесь их «Медоносной пчелы»

Перевод Inopressa.ru   
05.07.2019

Китайское государство, ведущее слежку за людьми, не останавливается даже перед иностранными туристами.

Китайское государство, ведущее слежку за людьми, не останавливается даже перед иностранными туристами

На границе между Киргизией и Китаем у швейцарца Михаэля Куммера (имя изменено) китайские пограничники забрали телефон. "Ему пришлось ввести пароль для разблокировки, затем пограничники отнесли телефон в другое помещение. Спустя четверть часа Куммер получил свой телефон обратно. "Что происходило в это время с моим телефоном, я не видел", - говорит он. Когда телефон снова оказался в его руках, на нем было установлено новое приложение. "Я попытался спросить пограничника, что это. В ответ он покачал головой и жестом попросил меня отойти", - рассказывает Куммер.

Журналистке немецкого издания Süddeutsche Zeitung, решившего проверить информацию об установке Китаем приложения на телефоны туристов, удалось получить доступ в помещение, куда приносили мобильные телефоны. "На столе лежал десяток телефонов, каждое устройство на паспорте своего владельца: европейских и азиатских туристов, дальнобойщиков из Киргизии, китайских предпринимателей.

Пограничник подсоединяет телефоны к беспроводной сети и загружает на все устройства приложение размером 3,9 мб. (...) На экране телефона появляется белый интерфейс с двумя полями. На одном написано "Начать поиск", на другом - "Удалить". Полицейский нажимает на "Начать поиск". Так начинается передача личных данных китайскому государству.

Рон Дейберт из лаборатории Citizen Lab при Университете Торонто называет приложение частью "дистопического плана" Китая по превращению региона Синьцзян в "цифровую тюрьму" с помощью сочетания "технологий и политического и социального контроля".

Логотип приложения неприметен. - Это зеленый робот с антеннами на голове, который символизирует операционную систему Android. (...) Если присмотреться, под роботом можно увидеть название приложения Fengcai, примерный перевод которого звучит как "собирающие медоносные пчелы".

Так что же собирают эти пчелы? Коротко говоря, все. Приложение запрашивает 20 разрешений и на деле получает доступ к календарю, SMS, контактам, памяти, местоположению, спискам вызовов, номерам телефонов. Это почти все основные функции. (...) Приложение работает только на устройствах с операционной системой Android. Айфоны государство, судя по наблюдениям на границе, очевидно, читает путем подключения внешнего устройства к разъему для зарядки телефона.

Приложение сортирует полученные данные, составляет из них таблицу и уже на границе отправляет их по беспроводной сети на компьютер как часть "отчета". На этом компьютере сотрудники службы безопасности могут провести первичный анализ данных: записей календаря, списков вызовов, контактов и SMS. Передаются также изображения профилей всех контактов.

Что затем происходит с данными, неясно. Возможно, они передаются в центральную базу данных полиции и там подвергаются системной оценке. Соответствующие запросы журналистов центральное правительство Китая, а также правительство провинции Синьцзян не прокомментировали.

Эксперты Рурского университета в Бохуме изучили приложение и обнаружили, что оно также ищет в смартфоне информацию, которая, с точки зрения китайского правительства, является подозрительной. Для этого приложение сравнивает содержимое телефона с базой данных, включающей в себя 73 315 файлов. К ним относятся материалы явно террористического характера: брошюры ИГИЛ* или джихадистские видео насилия. (...) Однако некоторые файлы, в которых говорят на арабском или которые составлены на арабском, содержат безобидные записи сур из Корана, которые сохраняют на телефон верующие мусульмане.

Другие файлы связаны с Тибетом и Далай-ламой, например, одна биография, изданная тайваньской организацией. С точки зрения Пекина, Тибет принадлежит Китаю, но о его статусе ведутся споры. Тайвань - независимое государство, на которое претендует Пекин.

Эта база данных "доказывает, насколько сильной в новом Китае при президенте Си Цзиньпине стала паранойя и что она направляется против все большего количества аспектов общественной и культурной жизни страны".

Перевод Inopressa.ru

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске