А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

«По следам кочевых цивилизаций»

25.05.2010

В июле из Иркутска стартует автопробег «По следам кочевых цивилизаций». Маршрут автопробега пролегает по основным центрам древних кочевых цивилизаций, расположенных в Иркутской области, Бурятии, Монголии, Алтае и Хакассии, то есть проходит по символическому древнему сакральному ритуалу – "движение по ходу солнца".


По сообщению пресс-службы Иркутского областного краеведческого музея, совершат этот маршрут шесть семейных экипажей на своих автомобилях. Они посетят шесть крупных российских и зарубежных городов: Иркутск – Улан-Удэ – Кяхта – Улан-Батор – Барнаул, Абакан. В каждом городе состоятся встречи с представителями местных музеев, которые проведут экскурсии по древнейшим очагам кочевых народов. В маршрут автопробега войдут: Шаман-камень (Иркутская область), Табан хурган (Бурятия), Меркитская крепость (Бурятия), захоронение хунских шаньюев (Бурятия), Кюль Тегин (Монголия), Плато Укок на Горном Алтае, царские курганы (Хакасия). Кроме этого, участникам автопробега представится уникальная возможность побывать на настоящих шаманских обрядах народов Алтая и Хакассии.

Организаторами автопробега выступают: клуб семейных путешествий "Байкальское кочевье – Baikal nomads" совместно с Иркутским областным краеведческим музеем, Бурятским республиканским театром кукол «Ульгэр».

Одной из главных целей тура является развитие межкультурных взаимоотношений Алтая, Западной и Восточной Сибири, Монголии, а также привлечение внимания общественности к очагам древних культур. Реализация данного проекта позволит создать новый туристический маршрут не только для желающих прокатиться на автомобилях, но и для людей, интересующихся яркими страницами истории и культуры древних цивилизаций.

Автопробег «По следам кочевых цивилизаций» послужит толчком к созданию новых музейных и театральных продуктов: спектаклей, выставок и совместных музейно-театральных проектов.

В планах участников пробега – съемки документального фильма «Тропой кочевника». В нем авторы фильма хотят рассказать о культуре древних цивилизаций и о современных народах, проживающих по маршруту автопробега. Фильм будет снят арт-компанией «Эрдэни».

По заказу Театра кукол Барнаула в ходе проекта будет собрана информация для создания кукольного спектакля «Алтайская принцесса Укока». Автор сценария и режиссер спектакля – лауреат трех национальных театральных премий «Золотая маска» Эрдэни Жалцанов (Арт-компания «Эрдэни»).

Партнеры проекта: Братский театр кукол «Тирлямы», Железногорский театр кукол «Золотой ключик», Хакасский театр кукол «Сказка», Барнаульский театр кукол, Монгольский театр кукол, Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, Кяхтинский краеведческий музей им. В.А. Обручева, Государственный музей истории Монголии, Алтайский государственный краеведческий музей, Хакасский национальный краеведческий музей.

 

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске