А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Почему россияне не доверяют отечественному вину?

По инф. lenta.ru   

В России, как и в любой другой стране, даже во Франции и Италии, есть хорошие виноделы и не очень хорошие, рассказал винный эксперт, бренд-амбассадор крымского винодельческого хозяйства Сергей Александров. Он объяснил природу предубеждений о российском вине.

Почему россияне не доверяют отечественному вину?

«Безусловно, в России много хороших виноделов, и в основном все, что можно купить в наших магазинах, — это хорошее вино. Сегодня очень много и маленьких, и больших хороших предприятий, возьмите ту же «Фанагорию», «Шато Тамань» — это отличные вина, совершенно замечательные в массовом сегменте. И в дорогом много всего хорошего», — уверен Сергей Александров.

Пригодных для виноделия регионов в России немного, наиболее развитые из них Крым и Краснодарский край, отметил он. Хороший виноград растет в Дагестане, но там пока немного винодельческих хозяйств. Еще перспективен в плане виноделия Ставропольский край, считает Александров.

Молодая культура виноделия

По мнению винного эксперта, предубеждения по поводу качества российского вина существуют по двум причинам. Во-первых, так как российскому современному качественному виноделию, которое не наследует советскому, а развивается в контексте мирового виноделия, не так много лет, и оно еще не успело заслужить доверие.

История российского современного виноделия, по словам Александрова, началась около 20 лет назад, когда в России появилось первое новое хозяйство «Шато Ле Гран Восток», а другим российским хозяйствам еще меньше лет. И если про работу с европейскими распространенными сортами винограда — например, шардоне, каберне, совиньон-блан — написаны уже целые учебники, то в России только учатся работать с автохтонными сортами, которые растут исключительно в нашей местности.

«У нас таких учебников нет ни про красностоп золотовский, ни про кокур, мы экспериментируем с этими сортами, которые растут только у нас. Никто не знает, как с ними работать, чтобы получать великие вина. Наверное, потенциально можно, многие сорта очень интересные, но с ними нужно научится работать», — отметил Сергей.

Кроме того, так как у нас мало опыта в виноделии, еще рано говорить о каких-то качественных особенностях российского вина, убежден он. «В вине каждый эксперимент — это всегда год, а экспериментов нужно много. Во Франции, в Италии по 500 лет люди делают вина, у них семейные хозяйства, было время разобраться с тонкостями производства вина в их конкретных условиях», — уточнил эксперт.

«Провинциальный синдром»

Вторая причина, по которой существуют предубеждения о российском вине, связана с тем, что россияне часто предпочитают не отечественное. Это касается и автомобилей, и самолетов, и курортов, заметил Александров.

«Недавно читал статью о том, что это провинциальный синдром — рассуждения о том, что у нас ничего хорошего быть не может, — и я с этим сталкивался. Когда я давал пробовать на выставках французам, португальцам, итальянцам вина хозяйства «Солнечная долина», они говорили, что оно замечательное, но люди, которые работали в "Солнечной долине", скептически к своему вину относились. Я специально проводил с сотрудниками предприятия дегустацию, сравнивал вино с остальными, чтобы они поверили в себя, что у них отличное вино», — рассказал он.

Когда все будут уверены в своих силах — и производители, и покупатели будут понимать, что российские вина и правда очень хорошие, считает Александров. А изменение потребительских предпочтений, по его мнению, в первую очередь государственная задача.

Ещё кое-что о еде и напитках:

про питание

По инф. lenta.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
секс статьи новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске