А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Под Тюменью массово жгут больных куриц – жителей мучает вонь

Ирина Никитина, Российская газета   

Если на прошлой неделе в окрестностях Тюмени пахло гарью от тлеющих в Тюменском районе и Свердловской области торфяников, то с начала нынешней горожане стали жаловаться на запах иного рода - как будто палят птицу. В Роспотребнадзоре заверяют, что превышения вредных веществ нет, но раздражения горожан это не умаляет.

Под Тюменью массово жгут больных куриц – жителей мучает вонь

За периметром поселка Боровский, где располагается птицефабрика, который день спешно сжигают куриц и уничтожают куриные яйца. Причем не только доставленные с предприятия, но и изъятые у частников - с 16 октября в населенном пункте действует режим ЧС в связи с птичьим гриппом. Жесткие условия коснулись и соседнего поселка Андреевский. А началось все несколькими днями ранее, когда в фабричном цехе № 3 обнаружили очаг заболевания и ввели карантин.

Высокопатогенный грипп птиц - явление для Западной Сибири в принципе привычное: как осень, так новые вспышки то в одном, то в другом муниципалитете. Его переносчиками являются перелетные водоплавающие птицы, но вот особо страдают домашние, подхватившие заразу на свободном выгуле. Исход борьбы с болезнью один - ликвидация поголовья. Хозяева личных подворий, кажется, привыкли: за уничтоженных куриц, уток, даже павлинов им положена компенсация (получил деньги - через четыре месяца завел новых). Но когда беда приходит на крупнейшую в регионе фабрику, история получает совсем другие масштабы. Причем с «Боровской» не все так просто - в Россельхознадзоре полагают, что в ЧП виновата она сама. Служба систематически выявляла на предприятии нарушения ветеринарного законодательства, подтверждающие низкий уровень его биологической защиты, что в свою очередь говорит о неэффективной работе областного управления ветеринарии.

Сейчас в карантинной зоне на «Боровской» находится 200 человек, занятых ликвидацией. По заявлению гендиректора птицефабрики Евгения Несвата, вопросы социально-бытового обеспечения сотрудников - на круглосуточном контроле. После того, как фабрика выйдет из карантина, ее руководство привлекут к административной ответственности.

Ещё по теме: Жителей Пскова мучают крики умирающих свиней

По инф. Российской газеты

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске