А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Подводные велосипедисты: в Амстердаме построили необычный гараж

По инф. hightech.fm   
31.01.2023

Рядом с Центральным вокзалом Амстердама открылся гигантский подводный гараж для велосипедов. Вскоре планируется открыть еще один, чтобы увеличить общую вместимость до 11 тыс. единиц двухколесного транспорта.

Подводные велосипедисты: в Амстердаме построили необычный гараж

Проект реализовывали в течение четырех лет и потратили на его разработку и строительство порядка $65 млн. Это уже не первый гараж-парковка для велосипедов в Нидерландах, поскольку правительство и местные жители все активнее избавляются от устаревшей парадигмы, что города строятся для автомобилей, а не людей. В городе Утрехт уже есть большой подземный гараж со вместимостью 12 000 велосипедов. Стоит отметить, что около 35% амстердамцев используют ежедневно велосипеды в качестве личного транспорта.

Строительство подводного гаража было куда сложнее, чем возведение подземной парковки в Утрехте. Рабочие должны были сначала слить воду перед железнодорожной станцией XIX века, прежде чем уложить фундамент гаража и установить гигантские колонны, доставленные на барже, для поддержки крыши, которая в конечном итоге была затоплена.

По оценкам, 200 000 путешественников ежедневно прибывают на Центральный вокзал Амстердама по железной дороге, с помощью парома, трамвая, автобуса или метро, ​​причем около половины из них прибывают на велосипеде. Традиционно они парковались во многих грязных надземных стоянках для велосипедов, которые до сих пор окружают станцию, хотя их и планируется убрать в ближайшие недели. Правда, самые большие из них настолько массивны, что сами по себе стали туристической достопримечательностью.

Подводная парковка напоминает космический корабль, хороша освещена, отапливается и вмещает 7 тыс. велосипедов, часть из которых приходится на прокат.

Парковка в гараже бесплатная в течение первых 24 часов, а затем стоит $1,46 за каждый дополнительный день. Это одновременно удобно для ежедневных поездок на работу и отлично мотивирует людей быстро убрать свои велосипеды. Чтобы войти, вы должны провести свою чип-карту OV (голландская транспортная карта, привязанная к вашему банку) или прикрепить к вашему велосипеду Fietstag («велосипедную бирку»).

Подземный гараж — чудо инженерной мысли, но не без недостатков. Начнем с того, что здесь нет специальной парковки для громоздких грузовых велосипедов, которые очень распространены в Амстердаме для семей с маленькими детьми. Также нет точек зарядки для электровелосипедов, что является настоящим упущением в стране, где более половины всех продаваемых новых велосипедов — электрические.

Ещё кое-что о путешествиях:

путешествия и приключения

Путешествия и экстрим — в соцсетях: • Facebook ВКонтакте Одноклассники

По инф. hightech.fm

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске