А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Полимеры против стали: какие преимущества есть у полиэтиленовых труб?

ИА БайкалИнформ   
09.03.2021

Еще недавно для систем газо- и водоснабжения широко использовались трубы стальные - прочные, но громоздкие и не слишком долговечные. Сегодня им на смену пришли трубы из полиэтилена, которые быстро захватили рынок благодаря своим преимуществам. Эти изделия производятся из качественного полиэтилена методом шнековой экструзии и являются современным, технологичным решением проблем, связанным с затратностью и быстрой разрушаемостью.

Итак, рассмотрим, какие именно характеристики делают полиэтиленовые трубы такими востребованными. В первую очередь нужно отметить долговечность труб – срок их службы составляет 50 лет, и это более длительный срок, чем могут прослужить металлические изделия. При этом трубы ПНД не коррозируют и сохраняют исходную структуру материала в течение всего срока эксплуатации. Как и их полипропиленовые аналоги, эти изделия имеют идеально гладкую внутреннюю поверхность, что препятствует образованию засоров и отложению примесей, чем обычно «грешат» трубы из металлов. Соответственно, напор воды даже через много лет не изменится. Более того, в полиэтиленовых трубах не содержится вредных для человеческого организма примесей, поэтому его нередко применяют в магистралях с питьевой водой.

К несомненным плюсам труб пнд многие отнесут легкость монтажа. Те, кто хоть раз монтировал эти изделия, подтвердит, что монтаж даже довольно длинного участка магистрали займет значительно меньше времени, чем при сварке металлических труб. При этом и стыки получатся надежней, чем у металлических соединений. Стоит отметить и такую важную характеристику полиэтилена, как устойчивость к воздействию многих негативных факторов (щелочь, кислоты, органика, газы и др.). Благодаря этому сферы применения труб пнд очень обширны.

Популярности полиэтиленовых труб способствует и такое качество, как повышенная гибкость. Изделия вполне можно загибать, конечно, до определенной степени, поэтому при прокладывании поворотных траншей можно зачастую обходиться без лишних разветвителей. Кроме того, они еще и достаточно эластичны, так что вместе с водой смогут и сжиматься, и расширяться. Многим также важно, что укладка легких труб из полиэтилена не требует применения погрузочной техники. Ну и еще одна примечательное свойство труб пнд, которые помогло завоевать им особую популярность – их относительно невысокая цена.

Есть у полиэтиленовых труб и определенные ограничения в использовании, которые условно можно назвать недостатками. Так, изделия ПНД не используются на открытых местах, поскольку их стенки разрушаются от ультрафиолета. Зато они идеально подойдут для закрытых помещений, монтажа под землей либо внутри других трубопроводов. Отметим также, что полиэтилен нельзя использовать в системах с горячим водоснабжением, так как его допустимая температура внутренней среды ограничена 45 градусами. Стоит иметь в виду и невысокую механическую прочность материала – его могут повредить острые твердые предметы. Впрочем, как видно, преимуществ у труб пнд больше, чем минусов, о чем свидетельствует и высокий спрос на этот вид полиэтиленовых изделий.

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске