А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Пойди, поставь сторожа: в Байкало-Ленском заповеднике ищут место для нового кордона

по инф. Телеинформа   
19.06.2020

На самой северной точке Байкало-Ленского заповедника планируют обустроить кордон. Место для него обследовали во время учёта животных. Об этом сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья».

Пойди, поставь сторожа: в Байкало-Ленском заповеднике ищут место для нового кордона

– Одной из наших задач во время экспедиции была такая: выбрать и обследовать место для установки солнечных батарей, которые нужны для обеспечения функций нового, современного кордона: его планируют обустроить на самой дальней северной точке заповедника. Разведка удалась, место найдено, – рассказала заместитель директора учреждения по науке Светлана Бабина.

Всего сотрудники «Заповедного Прибайкалья» исследовали почти 170 километров береговой линии в границах Байкало-Ленского заповедника. За всё время наблюдений они насчитали около двух десятков особей медведей, при этом, если попадались медведицы, то лишь с одним детёнышем.

– Встретились нам и парочка косолапых, которые не смущались в присутствии человека. Более того – ждали от нас еды. Это явный показатель того, что их прикармливают. По оперативным данным, это делают неустановленные лица, которые подходят к берегу заповедника на катерах. Такое поведение людей осложняет работу государственных инспекторов: они вынуждены осторожничать, так как медведи после человеческих угощений раскрепощаются, проявляют больше любопытства и приходят в поисках еды на кордоны. Заглядывают в окна, переворачивают лодки. Это обстоятельство затрудняет как плановую, так и изыскательскую работу, – говорит Светлана Бабина.

Также во время экспедиции исследователи сняли данные с автоматической метеостанции. Зафиксированные ею параметры погоды за последние полгод, дадут основу для аналитики жизненных процессов на «Берегу бурых медведей». Пока, исходя из визуальных данных, здесь довольно хорошо себя чувствуют не только медведи (они присутствуют даже на территориях недавних гарей), но и нерпы: их больше чем обычно, численность некоторых групп превышает 15 особей, много сусликов. Всё это позволяет надеяться, что жизнь на «Берегу бурых медведей» идёт свои чередом, без потрясений, констатирует Светлана Бабина.

По инф. Телеинформа

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске