А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Психологи уверены: любовь к фильмам-катастрофам спасла многих от коронавирусного стресса

По инф. Polit.ru   

Согласно проведенному недавно исследованию, любителям фильмов-катастроф, в которых жители Земли подвергаются опасности из-за нашествий инопланетян, глобальных эпидемий, природных бедствий или восстаний зомби, было психологически легче пережить пандемию коронавирусной инфекции.

Кадр из фильма Стивена Содерберга «Заражение»

Авторы исследования опросили 310 человек, узнав их предпочтения в области кино и просмотренные ими фильмы. Затем эти люди прошли тестирование, которое определило их уровень беспокойства, депрессии, раздражительности и бессонницы в последние месяцы. Психологи отмечают, что поклонники фильмов ужасов показали меньший уровень беспокойства и оказались лучше подготовленными к пандемии «как умственно, так и практически».

Психолог Колтан Скривнер из Чикагского университета считает, что это следствие ряда факторов. Например, в фильме Стивена Содерберга «Заражение», снятом в 2011 году, показаны такие аспекты пандемии, как карантин и нехватка ресурсов. Столкнувшись с подобными явлениями на экране, зрители становятся более подготовленными к ним в жизни. Один персонаж фильма рекламирует чудо-лекарство под названием «Форсития», которое только увеличивает хаос в обществе. «Это похоже на то, что происходило с противомалярийным препаратом, — отмечает Скривнер. — Всегда найдутся люди, которые рассказывают о чудодейственных средствах перед лицом чего-то подобного, и одна из вещей, которую вы должны понять [после просмотра фильма], — это скептическое отношение к подобным заявлениям».

В фильме «Оно приходит ночью» (2017, режиссер Трей Шульц) рассказывается о паранойе, охватившей людей, скрывающихся от эпидемии неизвестной болезни в уединенном доме в лесу. «Зритель может извлечь из этого, что паранойя может иногда вызывать больше горя, чем причина, ее вызвавшая», — говорит Колтан Скривнер.

Скривнер полагает, что одной из причин тяги людей к апокалиптическим фильмам является то, что они дают зрителям безопасный способ пережить хаос социального краха. Матиас Клазен, психолог из Орхусского университета и соавтор исследования, говорит, что фильмы могут помочь людям подготовиться к страшным ситуациям. «Наша способность творчески населять виртуальные миры — как миры нашего собственного творчества, так и те, что представлены в кино и книгах, — дар естественного отбора, биологический механизм, который развился, потому что он дал нашим предкам преимущество в борьбе за выживание», — говорит он.

Кое-что о коронавирусе:

Polit.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске