А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Психология абьюза: какие фразы вы не захотите услышать от любимого человека?

По инф. СМИ   

Кандидат психологических наук Елена Мильто рассказала, какие приемы используют люди, манипулирующие окружающими. Об этом пишет Lady.mail.ru.

Психология абьюза: какие фразы вы не захотите услышать от любимого человека?

Мильто перечислила 7 фраз, которые применяют абьюзеры и газлайтеры.

«Если бы ты это не сделала, то я бы так не поступил», — говорят такие люди. По словам Мильто, в данном случае человек перекладывает вину на другого, подменяя причину и следствие, манипулируя в попытке уйти от ответственности. В итоге такая риторика может перейти и в оправдание физического насилия.

«Я лучше знаю, что для тебя хорошо, а что нет. Я делаю это для твоего же блага». Как отмечает психолог, за этой безобидной фразой могут идти ограничения любого рода, и человек в итоге может стать заложником своего партнера.

«Тебе послышалось! Я такого никогда не говорил. А если говорил, то ты неправильно поняла».

«Подобные фразы употребляют так называемые газлайтеры. И это не модное слово, а обозначение грубой манипуляции правдой, унижения и обесценивания другого человека. Главная задача газлайтера — заставить вас засомневаться в самих себе, мучиться, пытаясь оценить адекватность собственного восприятия окружающего мира или каких-то событий. Именно газлайтеры зло шутят и запугивают, улыбаясь при этом», — отметила Елена Мильто.

«Мне не за что извиняться. Это ты все сама», — приводит психолог следующую характерную фразу манипуляторов. «В этой фразе мы видим абсолютный отказ от признания собственной неправоты, даже недопущение возможности такого факта. Эгоизм, уход от ответственности, попытка навязывания чувства вины другому — вот чего добивается человек, который говорит подобные слова партнеру», — поясняет Мильто.

«Никто тебе не скажет правду, всем на тебя наплевать. Только я о тебе забочусь, а ты неблагодарная». По словам специалистки, это навязывание отчуждения, подкачка и выстраивание собственной значимой роли через уничижение всех остальных. «А начинаться это может с вроде бы ласкового „дурочка моя“», — указала Елена Мильто.

«Это ты такая чувствительная/эмоциональная/незрелая, а не я плохой», — продолжает перечислять характерные для абьюзеров фразы психолог. «Когда женщина в ответ на такую фразу вместо четкого и твердого „Со мной так нельзя!“ молчит или что-то мямлит, в итоге она получает разрастающийся ежечасно пул эмоциональных оплеух от такого закомплексованного человека рядом», — предупреждает эксперт.

«Я просто устал, а тут ты еще со своими просьбами», — отмечает Мильто еще одну знакомую многим фразу. «Распространенная история с оправданием собственной психологической распущенности, несдержанности и желанием выместить неудовлетворенность своей жизнью на том, кто слабее», — комментирует психолог.

Она призвала тех, кто узнал себя в отношениях такого рода с любой из сторон, немедленно обращаться к специалисту.

Ещё кое-что из мира психологии:

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске