А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Путешествие по Святому Носу: готов ли полуостров принимать больше туристов?

по инф. Телеинформа   
24.08.2020

В «Заповедном Подлеморье» исследуют возможности создания туристических троп и кемпингов на полуострове Святой Нос и в бухте Змеевая на Байкале.

Путешествие по Святому Носу: готов ли полуостров принимать больше туристов?

Как сообщает пресс-служба организации, полуостров Святой Нос привлекает множество туристов ежегодно. На плато хребта поднимаются «Тропой Испытаний», чтобы насладиться видом на заливы, острова и побродить по высокогорной тундре, перемежающейся зарослями кедрового стланика, покрывающего щебнистую поверхность.

Вдоль побережья Чивыркуйского залива ходят тропой «В бухту Змеевая», останавливаются на тёплых песчаных пляжах, знакомятся с традиционным рыбацким бытом, купаются в горячих Змеевых источниках. Научные сотрудники ФГБУ «Заповедное Подлеморье» и Института географии имени Сочавы СО РАН задались вопросом, можно ли объединить эти два маршрута.

На днях завершилась комплексная экспедиция в рамках проекта «Познавательный туризм как инструмент сохранения природных комплексов в условиях пирогенной и антропогенной нагрузки» при грантовой поддержке Фонда «Озеро Байкал». Исследования проходили в высокогорной части полуострова Святой Нос и для удобства были разделены на три этапа: подготовка и разведка местности в июне, проведение комплексных исследований в конце июля и начале августа, фотосъёмка с квадрокоптера дальних участков на границе леса в середине августа. Цель работы – анализ возможностей и ограничений развития познавательного туризма, а именно: обустройство пеших троп и кемпингов.

Учёным было важно оценить текущее воздействие от туристов на флору и фауну, восстановление экосистем после обширных природных пожаров 2011 и 2015 годов. В разных точках провели более 40 геоботанических и ландшафтных описаний, инвентаризацию млекопитающих, заложили пять долгосрочных мониторинговых площадок на гарях и местах скопления посетителей. Волонтёр проекта, опытный путешественник и картограф Александр Плошко оценил возможную тропу с точки зрения потенциального туриста. За 10 дней учёные прошли четыре маршрута общей протяженностью более 50 км.

После обработки полевых данных будут представлены сценарии развития местности, по предварительным результатам тропа по хребту может быть продлена на 13-15 км. На следующий год запланированы исследования в лесной зоне и выход к бухте Змеевая.

По инф. Телеинформа

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске