А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Путин рассказал гаишникам и миру о будущем дорожных видеокамер

Антон Петрунин, polit.ru   

Владимир Путин дал правительству 44 поручения в области дорожного движения и строительства дорог. Среди них информирование водителей о местах размещения дорожных камер, создание базы граждан, имеющих медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами и обеспечение неотвратимости наказания для иностранцев, нарушающих ПДД.

 

Путин рассказал ГИБДД и миру о будущем дорожных видеокамер

С полным списком нововведений можно ознакомиться на сайте Кремля. Он был составлен по итогам заседания Государственного совета, посвящённого вопросам развития сети автомобильных дорог общего пользования и обеспечения безопасности дорожного движения. На нем в конце июня председательствовал российский лидер.

«В программах создания новых дорог надо предусмотреть реализацию проектов на основе государственно-частного партнёрства, поддержать внедрение контрактов жизненного цикла, мы об этом неоднократно уже говорили, — отметил Путин, открывая заседание. — Они должны получить самое широкое распространение, заключаться на более длительную перспективу, с исполнением работ по проектированию, строительству, содержанию и ремонту дорог. Очевидно, что это потребует изменений законодательной и нормативной базы, а также новых управленческих решений».

В числе поручений – долгожданное завершение создания базы водителей, имеющих медицинские противопоказания. В ГИБДД неоднократно сетовали, что Минздрав отказывается предоставить доступ к информации о состоящих на учете алкоголиках, наркоманах и эпилептиках. Из-за этого они могут легко скрыть свой диагноз и получить водительские права. Кроме того, поскольку права выдаются на срок в 10 лет, заработать противопоказания можно уже получив документ. Разумеется, сообщать о появившихся ограничениях добровольно такие люди не спешат, прокуратура и ГИБДД ищут их вручную.

При этом в Минздраве по-прежнему выступают против этой идеи. Создание общей базы и предоставление постоянного допуска к ней служащим МВД противоречит закону о защите персональных данных, считают в ведомстве. Стоит напомнить, что аналогичное поручение Путин давал еще в 2009 году, но за 10 лет по этому вопросу так и не пришли к согласию. Но сейчас база должна появиться уже к декабрю.

  • Кроме того, с февраля следующего года водители будут получать меньше штрафов, ведь их в обязательном порядке будут информировать о местонахождении камер аварийного наблюдения. Более того, штрафы со стороны ГИБДД за нарушения правил, которые зафиксировали неправильно установленные камеры, не будут применяться.

«Цель установки камер — снижение аварийности и травматизма на дорогах, сохранение жизни людей, — сказал Путин. — Не нужно эти камеры, особенно на опасных участках, специально скрывать и прятать. В этом случае происходит прямая подмена смысла всех этих мероприятий — вместо того чтобы дисциплинировать водителей, их просто подводят под штраф».

  • Речь идет о частных мобильных камерах фиксации нарушений, владельцы которых с каждого штрафа получают свой процент, размер которого отличается в зависимости от региона. Сейчас таких камер в России около четырех тысяч. Чтобы побольше заработать, треноги часто устанавливают некорректно по отношению к дороге или искусственно увеличивают показатель погрешности. Новые требования относятся и стационарным комплексам фотовидеофиксации — перед каждым из них в обязательном порядке должен быть установлен предупреждающий знак.

А вот водителям-иностранцам повезло меньше, чем россиянам. Их обяжут уплачивать административные штрафы за нарушения ПДД до выезда с территории России. Иначе их просто не выпустят. Для этого будет создана единая информационная база с МВД и Федеральной таможенной службой. Похожая система уже работает в Белоруссии.

В общую базу соберут не только информацию о нарушителях и людей с ограниячениями, но вообще обо всех водителях. Для этого разработает информационный ресурс, позволяющий проверить наличие у гражданина прав, их категорию, и историю лишений. Доступ к ресурсу откроют для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих, к примеру, услуги каршеринга. Проще будет и таксопаркам, которым станет удобнее контролировать работу своих водителей.

По инф. polit.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске