А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Разыскиваются добровольцы… для подсчёта моржей

По инф. Polit.ru   
23.10.2021

Всемирный фонд дикой природы и Британская антарктическая служба надеются привлечь полмиллиона добровольцев, чтобы они помогли проанализировать спутниковые снимки и подсчитать моржей в рамках нового исследовательского проекта под названием «Морж из космоса» (Walrus from Space). Цель состоит в том, чтобы узнать, как изменение климата влияет на численность моржей в Атлантическом океане и море Лаптевых.

Разыскиваются добровольцы… для подсчёта моржей

«Оценка численности моржей традиционными методами очень сложна, поскольку они живут в чрезвычайно удаленных районах, проводят большую часть времени на морском льду и много передвигаются, — говорит Ханна Кубейнс, научный сотрудник Британской антарктической службы. — Спутниковые снимки могут решить эту проблему, поскольку они позволяют исследовать огромные участки береговой линии. Однако чтобы сделать это для всей Атлантики и моря Лаптевых, потребуется огромное количество изображений, слишком много для одного ученого или небольшой группы, поэтому нам нужна помощь тысяч гражданских ученых, чтобы узнать больше об этом культовом животном». Участники проекта посмотрят учебное пособие и пройдут тест, чтобы проверить свои навыки счета и идентификации моржей. Затем они будут разглядывать спутниковые фотографии с высоким разрешением на экране своего компьютера.

По данным Всемирного фонда дикой природы, каждые десять лет площадь летних льдов в Арктике сокращается на 13 %. Утрата морского льда особенно пагубна для атлантических моржей, которые выходят на лед, чтобы отдохнуть и принести потомство. Помимо прочего, таяние морского льда вынуждает моржей устраивать лежбища на суше, а не на льду. Их перемещения между океаном и сушей становятся длиннее и труднее, заставляя моржей тратить больше энергии при движении. Кроме того, по данным WWF, пляжи быстро переполняются, поскольку стада из сотен или тысяч моржей сливаются вместе. Перенаселенность также может привести к давкам, так как напуганные моржи, бросаясь к воде, способы затоптать в панике собственных детенышей.

Ещё по теме: Ирбисов в России намерены считать по новой методике

Статьи про животных

Про животных — в соцсетях: • Facebook ВКонтакте Одноклассники

Polit.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
2023-12-28-14-50-12
В следующем году российские студенты могут использовать площадку «Поступление в вуз онлайн». Данный сервис интегрируют с платформой «Работа России». Это сделает проще взаимодействие работодателей и кандидатов, желающих пойти на целевое обучение. Сервис создан для удобства поступающих. Но при подаче документов абитуриенты могут воспользоваться и традиционными способами: принесли лично в учебное заведение или отправить почтой.
2023-12-28-08-32-42
В Иркутской области 54% компаний дарят новогодние подарки работникам, сообщает hh.ru.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске