А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

«Реалити-шоу» о байкальских нерпах: за животными установили наблюдение через спутник

По инф. Телеинформа   
23.03.2020

Девять самцов и шесть самок байкальской нерпы пометили спутниковыми передатчиками для вирусологических и токсикологических исследований. Об этом сообщает пресс-служба Фонда «Озеро Байкал».

«Реалити-шоу» о байкальских нерпах: за животными установили наблюдение через спутник

Все особи, за исключением одной, были неполовозрелые. Передатчики крепились на шерсть животного между лопаток с помощью эпоксидной смолы, при этом седативные медицинские препараты не применялись, а за состоянием животного постоянно следили специалисты, не позволяя тюленю перегреться. Спутниковые передатчики транслировали данные о местонахождении особей каждые несколько часов на протяжении нескольких месяцев, начиная с июля 2019 года. Полученные с передатчиков данные проходили многократную фильтрацию и обработку для получения конечных результатов.

— Это исследование позволяет получить уникальную информацию о биологии байкальской нерпы и существенно расширить представления ученых о перемещениях и выборе место обитаний тюленями в различные сезоны года. Так, например, впервые была получена информация о значительной разнице между перемещениями самцов и самок: за время прослеживания самцы в среднем ежедневно проплывали в два раза большее расстояние, — сообщили в фонде.

С июля по сентябрь тюлени постепенно рассредоточивались по акватории: в июле они наблюдались только у места мечения — архипелага Ушканьи острова, а в августе и сентябре некоторые особи занимали иные акватории (побережье острова Ольхон, побережье полуострова Святой Нос). В октябре активность перемещения по акватории резко сократилась, и животные вновь сосредоточились в основном у Ушканьих островов, что не только соответствует литературным данным о возврате животных на рано замерзающие мелководья в этот период, но также показывает приверженность большинства тюленей к акватории архипелага — этого не отмечалось в более ранних исследованиях.

В течение ноября и декабря животные рассеивались по открытым акваториям озера, что говорит о возможном начале залегания на льду. В январе сигналы от семи продолжающих работу передатчиков на нерпах поступали уже из южной части озера. Данные, собранные за июль — ноябрь, показывают высокую значимость района Ушканьих островов в качестве ключевого участка обитания байкальской нерпы как в летний период, так и в период начала формирования льдов на озере.

Ученые отмечают, что для расширения знаний о байкальской нерпе, интересно было бы провести аналогичное исследование с половозрелыми особями для сравнения результатов, а также с целью получения сведений о распределении животных в течение периода размножения.

Образцы биологического материала для токсикологических исследований были собраны у двух неполовозрелых самок и двух самцов и одной взрослой самки. Венозную кровь отбирали из задней ласты байкальской нерпы. В крови всех исследуемых животных был идентифицирован ряд тяжелых металлов — ртуть, кадмий, свинец, цинк — и мышьяк. При этом концентрация кадмия, свинца и мышьяка в крови байкальских нерп не превышала допустимых уровней содержания этих токсикантов для крови убойных животных. А вот содержание ртути — наиболее токсичного тяжелого металла — у взрослой самки было в 1,4 больше предельно допустимой концентрации.

В ходе лабораторных исследований по итогам экспедиции также провели анализ назальных мазков и мазков из глаз, полученных от 21 особи для определения наличия генетического материала ортомиксовирусов (в том числе гриппа), морбилливирусов (в том числе чумы собак и чумы тюленей), вирусов герпеса, лиссавирусов (в том числе бешенства) и комплекса ОРВИ.

В результате был обнаружен генетический материал вируса гриппа типа, А в назальном мазке от трёх животных. В остальных пробах наличие различных вирусов не обнаружено.

Важно отметить, что у 35% отловленных тюленей были обнаружены и внешние травмы (предположительно от рыболовных сетей), и внешние признаки заболеваний невыявленной этиологии. Это означает, что необходимо уделить особое внимание предотвращению попадания нерпы в сети и продолжить исследования благополучия популяции, говорят учёные.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске