А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Редчайшее видео из Тунки: ирбис на прогулке. Вот это киска!

По инф. Восток-Телеинформа   
29.03.2016

В Тункинском национальном парке в Бурятии получено видео одного из самых скрытных кошачьих в мире – снежного барса. Как сообщила пресс-служба парка, это первое видео снежного барса, которое удалось снять с прошлого лета. Именно в 2015 году мы парком было принято решение исследование снежного барса на особо охраняемой природной территории самостоятельно. До этого все работы проводились специалистами Иркутского государственного аграрного университета.

- Ирбис запечатлен камерами в сумерках со спины, хорошо виден роскошный хвост хищника. Темное время суток – период, когда ирбис наиболее активен. Зверь охотится, передвигается, поэтому фотоловушки часто «ловят» хищника именно в темноте. По пятнам на шкуре мы определили, что это были разные особи. Кстати, камеры зафиксировали и других животных - сибирского горного козла, алтайского улара, росомаху и зайца-беляка, - рассказал начальник отдела науки Тункинского национального парка Алексей Китаев.

Фото- и видеомониторинг снежного барса Тункинский национальный парк осуществляет в рамках совместной программы Алтае-Саянского отделения WWF и Фонда «Мир вокруг тебя» корпорации «Сибирское здоровье». Для обучения сотрудников нацпарка основам работы с фотоловушками и мониторинга ирбиса в июне прошлого года прошел полевой тренинг-семинар. С учетом данных, полученных специалистами Иркутского аграрного госуниверситета и Регионального общественного фонда «Фонда изучения, сохранения снежного барса (ирбиса)», в настоящее время в границах национального парка достоверно установлен факт обитания не менее трех особей снежного барса.

По словам координатора программ WWF в Алтае-Саянском экорегионе Татьяны Яшиной, в Республике Бурятия ирбис постоянно обитает на склонах Окинского и Тункинского хребтов, периодическое появление хищника отмечено на хребтах Приморский и Хамар-Дабан. «Впервые следы снежного барса были обнаружены на Тункинских гольцах и горном массиве Мунку-Сардык в начале 80-х годов. прошлого столетия. В 1992 зафиксировано нападение ирбиса на стадо горных козлов, и найдены жертвы хищника. В 1995 на склонах горы Алтан - Мундарга найден крупный скелет ирбиса, добытого браконьером, а позже у браконьеров изьята и шкура самки снежного барса. Следы жизнедеятельности ирбиса отмечались здесь неоднократно в 2012-2013 годах. в ходе экспедиций, организованных при поддержке WWF», - рассказала Яшина.

Исследование скрытного хищника с помощью скрытых камер, реагирующих на слежение - настоящая находка для природоохранников. Увидеть снежного барса в дикой природе чрезвычайно сложно. Места обитания ирбиса – труднодоступное высокогорье с суровыми климатическими условиями, кроме того, защитный окрас позволяет снежному барсу превосходно маскироваться, оставаясь практически невидимым на фоне скал. Он остается одним из самых малоизученных видов из больших кошачьих в мире.

По данным WWF, на нашей планете осталось не более 4000 особей ирбиса. В нашей стране обитает около 50 – 70 снежных барсов в пределах Алтае-Саянской горной страны, это северная граница ареала хищника в мире, здесь, на краю ареала, вид находится в сложных условиях для выживания.

По инф. Восток-Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске