А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Реконструкция Иркутского ТЮЗа после пожара: во сколько обойдётся это «удовольствие»?

По инф. Телеинформа   

На проведение противоаварийных работ в здании Иркутского ТЮЗа им. Вампилова из областного бюджета выделено 10 млн рублей.

Реконструкция Иркутского ТЮЗа после пожара: во сколько обойдётся это «удовольствие»?

- Историческое здание театра юного зрителя пострадало в пожаре 13 мая. На восстановление нужно около 4 миллиардов рублей. Мы решаем вопрос финансирования на уровне правительства Российской Федерации. Сейчас наша задача – сохранить здание в нынешнем состоянии до начала работ, не допустить ухудшения его состояния, - цитирует губернатора Иркутской области Игоря Кобзева пресс-служба регправительства.

В здании провели инженерное обследование. Специалисты оценили техническое состояние конструкций, кровли, перекрытий, внутренних стен и перегородок, наружных стен, фундаментов.

По результатам даны рекомендации по первоочередным противоаварийным мероприятиям. Их необходимо провести в том числе на фасадах здания, также нужно разобрать конструкции, которые обрушились при пожаре, устроить временные конструкции крыши. В ближайшее время будут объявлены торги по определению подрядчика. Работы проведут до наступления холодов, сообщает пресс-служба.

Напомним, наиболее вероятной причиной пожара в иркутском ТЮЗе называют поджог.

Сообщение о пожаре в центре Иркутска по адресу Красноармейская, 4б поступило 13 мая в 19.35. Затем огонь перекинулся на здание ТЮЗа. Площадь пожара составила 1000 квадратных метров. Произошло обрушение межэтажных перекрытий. Локализовали пожар к 00.50. К 3.00 открытое горение ликвидировали. К 13.00 14 мая продолжалась проливка и разборка конструкций. Пожару был присвоен повышенный ранг сложности. Последствия ликвидировали почти сутки спустя, к 17.20 14 мая.

Историческая часть здания иркутского ТЮЗа в пожаре не пострадала. Фасад сохранился, теперь специалисты проведут обследование несущих конструкций этой исторической части.

Первичное обследование сгоревшего здания театра провели 14 мая. Проектировщик представил губернатору проект реконструкции ТЮЗа в Иркутске. Игорь Кобзев заявил, что никаких других сооружений на этом месте не будет. Руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов сообщил, что пожар в иркутском ТЮЗе существенно на сроки подготовки к реставрации не повлияет. Затраты на реставрацию с реконструкцией оценили в 3,8 миллиарда рублей. Пока что фасад здания завесили баннером, само сооружение обнесут забором.

После пожара в Иркутской области поручено проверить все законсервированные объекты культурного наследия. Эксперты, в свою очередь, рассказали Телеинформу о проблемах старых каменных зданий, подобных ТЮЗу.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске