А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Россиянам запретили жить с генно-модифицированными лисицами

По инф. rosbalt.ru   

Верховный суд РФ (ВС) подтвердил законность запрета заводить лису, даже одомашненную генно-модифицированную, в качестве домашнего питомца.

Россиянам запретили жить с генно-модифицированными лисицами

Запрет на содержание лис в домашних условиях оспаривал лисовед, желающий завести лисичку не простую лесную (Vulpes vulpes — «лисица обыкновенная»), а домашнюю новосибирскую, выведенную в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук» (ИЦиГ СО РАН).

Такие домашние лисицы находятся на содержании владельцев-физлиц, содержатся в жилых помещениях и ничем не отличаются от таких разрешенных питомцев, как собаки или кошки, они ручные и не опасны для человека.

Но поскольку биологически лисы они не перестали принадлежать к Vulpes vulpes, то попали в список животных, запрещенных к содержанию. И если завести такую лису после января 2020 года, ее изымут. Питомец получит стресс от расставания с хозяином. Отпускать ручную лисицу «на волю» — означает обречь ее на смерть от голода или хищников, домашняя лиса не способна сама прокормить и защитить себя — она зависит от человека.

То есть, подчеркивалось в иске, действия профильных структур, формально законные, прямо порождают жестокое обращение с животными, что противоречит закону об ответственном обращении с животными и запрету жестокого обращения с ними.

Но ВС доводы истца не поддержал. В решении сказано, что при подготовке проекта постановления о перечне животных, запрещенных к содержанию, были привлечены представители экспертного сообщества и общественных объединений, таких как Московский зоопарк, Российская академия наук, Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова. Проект постановления был размещен в Сети для общественного обсуждения, но комментариев независимых экспертов не поступило. Ссылки истца на то обстоятельство, что он не может приобрести одомашненную новосибирскую лисицу, выведенную в ФГБНУ ИЦиГ СО РАН, которая не представляет опасности для человека в силу соответствующих генетических изменений, и ее возможно содержать в домашних условиях, не могут служить основанием для удовлетворения заявленных требований. Доводы о том, что широкая формулировка перечня «обыкновенная лисица (Vulpes vulpes)» противоречит нормам закона об ответственном обращении с животными и не позволяет считать одомашненных новосибирских лисиц домашними животными, являются несостоятельными, поскольку фактически сводятся к внесению в оспариваемый перечень соответствующих изменений с исключением одомашненных лисиц из числа животных, запрещенных к содержанию. Однако вопрос о внесении в нормативный правовой акт соответствующих изменений и дополнений не отнесены законом к компетенции судов.

Ещё по теме: Звериная коммуналка: в питерской квартире поселились лиса, шесть змей и две кошки

Статьи про животных

Про животных — в соцсетях: • Facebook ВКонтакте Одноклассники

По инф. rosbalt.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске