А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Россияне тратят деньги на еду, смартфоны и стройматериалы

ИА БайкалИнформ   

Аналитики сервиса по найму «Работа.ру» и «Платформы ОФД» озвучили результаты исследования, посвященного изучению потребительского поведения россиян во II квартале текущего года. В частности, они выяснили, на что именно соотечественники больше всего тратили деньги, а также на что будут их тратить во втором полугодии.

В опросе приняли участие три тысячи респондентов из разных регионов РФ. Выяснилось, что в прошедшем квартале (апрель – июнь) жители России расходовали свои деньги на покупку продуктов питания, электроники и гаджетов, а также на приобретение товаров для дома, дачи и строительства. В среднем чек на продуктовую корзину равнялся 488 рублей, что на 28% больше, чем в том же квартале прошлого года. Особое предпочтение при этом россияне отдавали овощам-фруктам, мясу (птице и свинине), крупам, чаю-кофе и пиву. Аналитики отмечают, что люди ходили в магазины реже, чем обычно, но тратили за один раз больше. Стоит отметить, что величина среднего чека в категориях электроники выше прошлогоднего показателя за тот же период на 27% - около 6,5 тыс. рублей. При этом наиболее популярными товарами оказались смартфоны и аксессуары к ним, телевизоры последнего поколения и игровые приставки.

Судя по всему, россияне старались любыми способами скрасить свое вынужденное сидение дома, в том числе с помощью игр, например, таких как https://onlineprestige-vulkan.vip/. А когда надоедало играть, занимались ремонтом дома: средний чек на приобретение товаров для дачи, хозяйства и строительства оказался выше прошлогоднего на 35%, его величина составила почти 3,7 тыс. рублей. При этом чаще всего соотечественники закупались садовым инвентарем, сухими строительными смесями, лакокрасочными материалами, досками и древесными плитами. Участники опроса также рассказали, как планируют распределить расходы в следующем полугодии. Примерно 43% своего бюджета они планируется потратить на еду, 38% - на оплату ЖКУ, 21% - на медицинские услуги, 20% и 19% - на ремонт и образование соответственно.

Между тем сервис «Яндекс.Деньги» также провел свое исследование, на этот раз на тему интернет-расходов россиян. В опросе принимали участие жители крупных российских городов в возрасте от 12 до 55 лет. Прежде всего отмечается, что хотя бы раз покупали что-либо через интернет почти 94% респондентов. С 2019 года в тройку наиболее популярных онлайн-платежей входят одни и те же категории, не изменились они и в этом году: 81,6% опрошенных оплачивали через интернет мобильную связь, 81% - покупали товары, а 72,3% вносили оплату ЖКУ. С помощью интернета россияне также оплачивают доставку еды (61,1%), делают денежные переводы (58,5%) и платят за такси (55,2%). Каждый второй респондент оплачивает онлайн штрафы и налоги (51,7%) и расходы на транспорт (50,4%). Отмечается, что число россиян, которые совершают покупку товаров и услуг в интернете с компьютера существенно снизилось, независимо от способа оплаты, тогда как больше людей стало платить при помощи смартфона.

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске