А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Самый маленький «броненосец»: в Аргентине нашли останки уникального динозавра

По инф. hightech.fm   
14.08.2022

Палеонтологи объявили об обнаружении на юге Аргентины ранее неизвестного маленького бронированного динозавраJakapil kaniukura. Существо, как полагают ученые, ходило прямо на задних лапах около 100 млн лет назад.

Самый маленький «броненосец»: в Аргентине нашли останки уникального динозавра

Ископаемые кости нового вида были обнаружены в течение последних десяти лет в процессе раскопок возле плотины в Патагонии в палеонтологической зоне Ла-Буитрера в Аргентине. Исследователям удалось найти частичный скелет динозавра, а также 15 фрагментов зубов листовидной формы, похожих на зубы игуаны.

Авторы исследования отмечают, что древний динозавр был хорошо защищен рядами костных пластинчатых доспехов, протянувшихся вдоль шеи, спины и даже хвоста. Он имел длину около 1,5 м и весил всего от 4 до 7 кг, как обычная домашняя кошка.

Палеонтологи говорят, что Jakapil представляет собой первую в своем роде находку бронированного динозавра мелового периода в Южной Америке. Он является частью группы тиреофорных динозавров, в которую входят стегозавры, известные своими костлявыми спинными пластинами и остроконечным хвостом, и похожие на танки анкилозавры, покрытые броней и обладающие булавовидным хвостом.

Jakapil напоминает примитивную форму тиреофора, которая жила намного раньше, поэтому удивительно, что он датируется меловым периодом. Исследователи отмечают, что никогда раньше териофоров не выкапывали нигде в южном полушарии.

Ещё кое-что из хранилища истории:

Статьи про животных

Про животных — в соцсетях: • Facebook ВКонтакте Одноклассники

По инф. hightech.fm

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске