А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Самка болотного луня Лёля вернулась в Иркутск из Таиланда

По инф. Телеинформа   
17.05.2022

В Юго-Восточную Азию и обратно – такой перелет совершила коренная сибирячка, самка болотного луня Лёля. Как удалось отследить маршрут пернатой, с кем она летала и где зимовала – об этом в официальном канале ИГУ в Яндекс Дзен рассказал ученый НИИ биологии ИГУ, орнитолог Игорь Фефелов.

Самка болотного луня Лёля вернулась в Иркутск из Таиланда

В последний день апреля на свой родной водоём вернулась молодая самочка болотного луня. В прошлом году учёные пометили трёх птенцов луня трекерами, чтобы проследить их путешествие. Две сестры, Алёна и Лёля, осенью благополучно добрались до зимовки. Сигналы от третьей птицы, их старшего брата Наруто, перестали поступать, когда он в сентябре долетел до Монголии. Впрочем, есть надежда, что сам он жив, а лишь передатчик вышел из строя.

– А у девушек зима определенно прошла хорошо. Алёна провела ее в одном из крупнейших птичьих заповедников Китая, на озере Дунтинху, Лёля улетела еще дальше, в Таиланд. Это не было неожиданным: большинство прибайкальских птиц зимовать улетает в Юго-Восточную Азию, – рассказал Игорь Фефелов.

В апреле они двинулись в обратный путь. В итоге 30 апреля Лёля оказалась на родном озере, в 4,5 тысячах километров от места зимовки. Алёна еще двигается, не торопясь, по Монголии к северу.

– Посмотрим, вернется ли она на родину или будет кочевать по кормным местам – молодые луни нередко так делают, выводить птенцов им еще не пора, это будет не ранее будущего года. А Лёлю постараемся на днях повидать в месте рождения, – говорит орнитолог. – Не могу не поблагодарить всех причастных к прослеживанию пути птиц. Это местные коллеги из ИГУ и ИрГАУ, принимавшие участии в мечении, коллеги из Max Planck Institute of Animal Behavior и Института географии РАН, Роскосмос как организатор космического эксперимента «Ураган» на Международной космической станции, в рамках которого проведена установка аппаратуры проекта по изучению миграций птиц ICARUS и передаются координаты с трекеров меченых птиц. Полевые работы проводились при финансовой поддержке фонда «Озеро Байкал» и краудфандинга на площадке Planeta.Ru.

Напомним, иркутский научный коллектив под руководством Игоря Фефелова участвует в создании глобальной сети «умных» датчиков для наблюдения за жизненными процессами на планете Земля – проекте ICARUS (International Cooperation for Animal Research Using Space). В рамках проекта ученые помечают передатчиками-трекерами птиц и отслеживают их перемещение.

Статьи про животных

Про животных — в соцсетях: • Facebook ВКонтакте Одноклассники

По инф. Телеинформа

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске