А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Самой распространённой на Земле птицей оказался воробей

По инф. Polit.ru   
22.05.2021

Орнитологи из Центра экосистемных наук и Исследовательского центра экологии и эволюции Университета Нового Южного Уэльса объединили данные большого количества отдельных проектов, чтобы оценить глобальную численность 9700 видов птиц (92 % всех современных видов птиц), и пришли к выводу, что в настоящее время в мире живет около 50 миллиардов особей птиц — около шести птиц на каждого человека на планете.

Самой распространённой на Земле птицей оказался воробей

«Люди потратили огромные усилия на подсчет представителей нашего собственного вида — нас 7,8 миллиарда, — говорит старший автор исследования Уилл Корнуэлл. — Это первая всеобъемлющая попытка подсчитать численность других видов». Корнуэлл и его коллеги получили свои результаты с помощью более чем 600 000 волонтеров, которые внесли свои наблюдения в набор данных eBird в период с 2010 по 2019 год. Орнитологическая лаборатория Корнельского университета, которая управляет сайтом eBird.org, открыла свободный доступ к этим данным. «Крупные глобальные базы данных гражданской науки, такие как eBird, революционизируют нашу способность изучать макроэкологию, — говорит Уилл Корнуэлл. — Такого рода данных просто не было десять лет назад».

Используя эти данные и — в случаях, когда это было возможно — подробные тематические исследования, авторы исследования разработали алгоритм для оценки фактической глобальной численности каждого вида птиц. Он учитывает обнаруживаемость каждого вида, то есть насколько велика вероятность того, что человек заметил эту птицу и отправил данные о наблюдении в eBird. На обнаруживаемость влияют такие факторы, как размер птиц данного вида, их цвет, летают ли они стаями и живут ли они недалеко от городов. «В то время как это исследование сосредоточено на птицах, наш подход к крупномасштабной интеграции данных может служить планом для расчета численности конкретных видов для других групп животных», — говорит первый автор исследования Кори Каллаган.

Исследование охватывает почти все (92 %) ныне живущие виды птиц. Только четыре из них принадлежат к «клубу миллиардеров», то есть их предполагаемая глобальная численность превышает миллиард особей. Возглавляет эту группу домовый воробей (1,6 миллиарда особей), также в нее входят обыкновенный скворец (1,3 миллиарда), делавэрская чайка (1,2 миллиарда) и деревенская ласточка (1,1 миллиарда).

Около 12 % видов птиц, включенных в исследование, имеют предполагаемую численность менее пяти тысяч особей. «Количественная оценка численности вида — важный первый шаг в его сохранении, — говорит Кори Каллаган. — Правильно подсчитывая, что нас окружает, мы узнаем, какие виды могут быть уязвимыми, и можем отслеживать, как эти закономерности меняются с течением времени. Другими словами, мы можем лучше понять наши исходные данные».

Ещё по теме: Голубя увидеть – как прибавку к зарплате получить. Счастливее становишься

Статьи про животных

Про животных — в соцсетях: • Facebook ВКонтакте Одноклассники

Polit.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске