А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Секс и разбитое сердце: как восстановить либидо после разрыва отношений

По инф. Well+Good   

«Я рассталась со своим молодым человеком несколько месяцев назад, и с тех пор замечаю, что у меня нет никакого желания заниматься сексом с другими парнями или даже с собой. Любовная лодка разбилась, и мои чувства сейчас – это обломки меня самой». Так прокомментировала своё состояние Настя Л., пережившая сильный эмоциональный разрыв.

Насколько редок этот случай и как справиться с ним?

Я рассталась со своим молодым человеком несколько месяцев назад, и с тех пор замечаю, что у меня нет никакого желания заниматься сексом с другими парнями

Куда уходит наше либидо после расставания, когда кажется, что не осталось ни желания, ни сил?

По мнению сексологов, нет ничего необычного в потере либидо после разрыва. Исцеляясь от сильного стресса, наше тело временно перенаправляет сексуальную энергию на эмоциональное восстановление.

«Отношения никогда не бывают психологически нейтральными, они всегда оказывают на нас как положительное, так и отрицательное воздействие, — считает Крис Донахью, доктор философии, психотерапевт по сексу и отношениям, в интервью изданию Well+Good. — Отношения могут заставить нас чувствовать себя более желанными, или, напротив, отвергнутыми и отделёнными от самих себя, включая наш эротизм. Поэтому после неудачного расставания нередко люди временно чувствуют себя непривлекательными или незаинтересованными в сексе или романтических отношениях с другими людьми».

Эти изменения не только психологические; они могут быть и физическими, говорит Сара Меланкон, доктор философии, социолог, клинический сексолог и эксперт по сексуальности и отношениям. Стресс может влиять на уровень гормонов, которые помогают регулировать сексуальное влечение. И «депрессия оказывает негативное воздействие на вегетативную нервную систему, снижая тонус блуждающего нерва», — говорит доктор Меланкон. Этот нерв помогает регулировать многие функции организма и играет определённую роль в сексуальном возбуждении. «Разрыв может привести к снижению тонуса блуждающего нерва, поэтому неудивительно, что вместе с ним падает и сексуальное влечение», — добавила она.

Сколько времени может потребоваться, чтобы ваше сексуальное влечение вернулось?

Пока вы эмоционально переживаете и восстанавливаетесь после разрыва, вы, в конце концов, восстановите своё либидо, говорит сексологи. Сколько времени это займёт – зависит от различных факторов, которые уникальны для каждого человека и ситуации.

5 советов, которые помогут вернуть утраченное сексуальное влечение после разрыва отношений

1. Отдавайте приоритет несексуальному удовольствию

Самое главное – наполнить свою жизнь удовольствием, которое не обязательно должно быть сексуальным по своей природе. Заполняйте пробелы, оставленные в душе разрывом. Например, выходите на улицу и наслаждайтесь природой, стимулируйте свои чувства вкусной едой и ароматами, танцуйте в своей гостиной, прижимайтесь к домашнему животному.

И нет никакой причины ждать, пока у вас будет партнёр, чтобы предаваться занятиям, которые могут вас завести, например, слушать ваш любимый сексуальный плейлист. Приступайте к делу!

2. Начните встречаться (или флиртовать) снова

Ещё один способ вернуть себе чувство желанности (и, в конечном счёте, сексуальное влечение) — вернуться в мир знакомств. «Это самый мощный способ, чтобы ваша ценность положительно отразилась на вас, и именно так работает вся самооценка, включая сексуальную самооценку, — говорит доктор Донахью. — Расставания заставляют большинство людей сомневаться в своей ценности, а повторные свидания — это надёжный способ напомнить себе, что ты желанна. Флирт — это также отличный способ оживить свою сексуальную психологию».

3. Медленно возвращайте сексуальное удовольствие

Часто мы смотрим на своего партнёра как на первичный источник удовольствия и забываем, что мы не просто способны, но и хорошо приспособлены для того, чтобы доставлять удовольствие самим себе. Цель состоит в том, чтобы снова обрести наслаждение в себе и своём теле.

4. Улучшите свой тонус

Повышение активности блуждающего нерва также может помочь вашему исцелению, говорит доктор Меланкон. Она рекомендует проводить время с друзьями и семьёй, разговаривать с терапевтом, петь, обниматься, смеяться и практиковать глубокое, медленное дыхание. «Все эти действия стимулируют вентральную ветвь блуждающего нерва в парасимпатической нервной системе, — говорит она. — Вы должны почувствовать по крайней мере некоторое облегчение с любой из этих практик». Но, так же как физические упражнения медленно улучшают мышечный тонус, эти действия не являются быстрыми решениями. «Чем больше вы "тренируетесь”, тем сильнее становится ваш блуждающий тонус», — добавляет она.

5. Позаботьтесь о своём уме, теле и сердце

«Какие бы эмоциональные потребности раньше ни удовлетворял твой бывший, постарайся найти другой источник», — советует доктор Меланкон. Она добавляет, что физические упражнения и здоровое питание помогут стимулировать кровоток и уровень оксида азота, который является ключевым для физиологического процесса возбуждения. Чем раньше вы позаботитесь о себе, физически и морально,— тем быстрее ваше утраченное сексуальное влечение после разрыва вернется к вам с новой силой. Об этом пишет издание Well+Good.

секс статьи новости

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске