А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Сфера измерений: расширяется метрологический образовательный кластер, применение динамометрического ключа

ИА БайкалИнформ   
29.12.2021

Метрологический образовательный кластер Санкт-Петербурга приобрел всероссийский формат. Профориентационый проект начинался в 2019 году. Сначала он состоял из трех «ступенек»: метрологического института, Политеха Петра Великого и школы № 237. Таким образом уже со школьной скамьи имелась возможность познакомиться с наукой об измерениях, в высшем учебном заведении – выбрать это направление осознанно и прийти уже со знаниями на предприятие или в какую-либо научную структуру.

Сегодня кластер в Санкт-Петербурге объединяет целых 10 организаций. Было за время существования много событий, среди которых Дни науки, уроки метрологии для школяров, Всероссийская метрологическая студенческая олимпиада, проводимая в режиме онлайн и т.д. Сейчас кластер – федеральный проект. Региональные кластеры будут созданы еще в ряде территорий в столице РФ, Башкирии, Томске, Бурятии и т.д.

Важность имеют и сами знания о метрологии, и оборудование, которое применяется в конкретных делах. Например, в производстве и мостостроении для контролируемой затяжки резьбовых соединений с точно заданным моментом используется динамометрический ключ 700 нм. Такой ключ не подходит для обычных автомастерских, стоит он достаточно дорого. Адресатами и приобретателями данного инструмента является узкая целевая аудитория. Ключ должен иметь свидетельство о поверке лаборатории с аккредитацией.

Динамометрический ключ затягивает болты и гайки с определённым моментом силы, который измеряется в Ньютон-метрах (Нм). Оборудование делает возможным соблюдение требований по качеству сборки механизма, узла или соединения. Неплотный контакт деталей может стать причиной утечки газов или жидкостей, нарушением в работе или выходом из строя всего агрегата. В домашних условиях, если под рукой нет динамометрического ключа, без него в ряде случаев можно и обойтись. В условиях производства иногда это сделать практически невозможно.

Динамометрические ключи могут быть предельного и индикаторного типа. Среди инструмента предельного типа – ломающиеся и щелчковые, среди индикаторного – электронные, стрелочные и шкальные. При подборе подобного устройства надо внимательно читать инструкцию по эксплуатации. В выбранном ключе момент затяжки должен находиться примерно в середине диапазона работы инструмента. Не стоит превышать максимальный момент, на который изначально динамометрический ключ был рассчитан, иначе можно сломать его механизм. Необходимо беречь корпус оборудования от повреждений.

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

Тэги:
 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске