А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Слишком кислые океаны: чем ещё угрожает изменение климата?

Стейси Либераторе, Daily Mail   
28.08.2021

"Изменение климата провоцирует беспрецедентное потепление и закисление океанов Земли, и к концу века это может привести к изменению 95% океанических поверхностей, говорится в новом исследовании. С таким суровым предупреждением выступила в четверг группа ученых во главе с Северо-Западным университетом США: они опасаются, что более теплые и кислые поверхностные воды сделают океаны планеты менее благоприятными для морской жизни", - передает Daily Mail.

Слишком кислые океаны: чем ещё угрожает изменение климата?

Используя модели глобального океанического климата, команда рассмотрела два сценария: один с пиком выбросов парниковых газов к 2050 году, но медленным на протяжении остальной части столетия; другой - с пиком выбросов к 2100 году, при котором выбросы продолжают увеличиваться в течение следующих 80 лет, говорится в статье.

Первый сценарий показал, что 36% текущих условий океанических поверхностей исчезнут к 2100 году. Однако в экстремальном сценарии исчезает до 95% текущих условий океанической поверхности, отмечается в публикации.

"Темпы изменения содержания CO2 в атмосфере за последнее столетие на два-три порядка выше, чем большинство изменений, наблюдавшихся за последние 420 000-300 миллионов лет, что позволяет предположить, что эта проблема может быть беспрецедентной для многих существующих видов", - указали авторы в исследовании, опубликованном в Nature.

"Столь быстрые темпы изменения окружающей среды означают, что к концу XXI века большие части земного океана могут cтолкнуться с климатическими условиями, которых нет в настоящее время ("новый климат"), а некоторые климатические условия XX века могут исчезнуть", - подчеркивают ученые. Под климатом поверхности океана понимается температура поверхностной воды, кислотность и концентрация минерала арагонита, который представляет собой полиморф карбоната кальция под высоким давлением. Многие морские животные используют этот минерал для формирования костей и раковин (...)", - поясняет газета.

"Виды, которые узко адаптированы к исчезающему климату, должны будут адаптироваться к иным условиям", - сообщила AFP ведущий автор исследования Кэти Лоттерхос из Центра морских наук Северо-Восточного университета.

(...) Согласно рассмотренным моделям, "морская жизнь, которая живет ближе к поверхности, адаптируется к изменению климата, перемещаясь в другие океаны, чтобы избежать потепления вод, но исследование предполагает, что в будущем их возможности могут быть ограничены из-за почти равномерного потепления и закисления. "Уже сейчас многие морские виды изменили свои ареалы в ответ на более теплые воды, - сказала Лоттерхос. - Сообщества видов, обитающих в одном регионе, будут продолжать быстро меняться в течение ближайших десятилетий.

"По ее словам, правительствам необходимо следить за будущим изменением поведения морских поверхностных видов. В конечном итоге, мировым океанам необходимо, чтобы выбросы, вызывающие их нагревание и закисление, прекратились", - говорится в статье. (...)

Ещё кое-что о природе:

Перевод Inopressa.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске