А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Собрание преступлений: в уголовном деле «тулунского маньяка» насчитали сотню томов

по инф. Телеинформа   

Следственным управлением СК России по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении 52-летнего жителя Тулуна.

Собрание преступлений: в уголовном деле «тулунского маньяка» насчитали сотню томов

Как сообщает пресс-служба ведомства, ему предъявлено окончательное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а» и «к» части 2 статьи 105 УК РФ – убийство двух лиц, совершенное с целью скрыть другое преступление, частями 2 и 3 статьи 131 УК РФ – изнасилование, а также частями 2 и 3 статьи 132 УК РФ –насильственные действия сексуального характера.

По данным следствия, с 1992 года по январь 2019 года обвиняемый совершил серию изнасилований и два убийства женщин на территории Тулуна. В рамках расследования уголовного дела были установлены признаки серийности преступлений: мужчина действовал всегда по одной схеме – под угрозой ножа отводил женщин в безлюдные места, где совершал с ними преступления сексуального характера.

Чтобы раскрыть преступления, была создана следственно-оперативная группа, в состав которой вошли наиболее опытные следователи СК России и оперативные работники ГУ МВД России по Иркутской области. Раскрытие серии особо тяжких преступлений было усложнялось минимумом информации о внешности и других особенностях личности фигуранта. Жертвы маньяка сообщали лишь обрывочные либо противоречащие друг другу сведения.

Таким образом, всё, что длительное время было известно сотрудникам уголовного розыска, – это то, что подозреваемый носит усы, характерную кепку коричневого цвета и от его одежды пахнет соляркой. Под такие критерии условно подпадали водители всех грузовых автомобилей, работники котельных или угольных разрезов. Наиболее вероятный возраст мужчины, со слов потерпевших, составлял от 40 до 65 лет. Лица именно этой категории и профессиональной деятельности проверялись в приоритетном порядке.

– В январе 2019 года был установлен местный житель, который имел сходство с субъективным портретом преступника, в связи с чем у последнего был получен генетический материал и направлен на исследование. В рамках проведенной экспертизы генетический профиль мужчины совпал с генетическим профилем лица, совершившего расследуемую серию преступлений. Мужчина был задержан, на основании ходатайства органов предварительного следствия судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, – отметили в пресс-службе СУ СКР по Иркутской области.

По делу проведен внушительный объем следственных и оперативно-розыскных мероприятий. Допрошены более пяти тысяч человек из разных регионов России, проведено 300 генетических, 5 медицинских и дактилоскопическая судебные экспертизы, стационарная психолого-психиатрическая экспертиза обвиняемого, а также назначено и проведено более тысячи генетических исследований по более чем 15 тысячам полученных образцов эпителия полости рта. проведено более 25 осмотров мест происшествий.

Материалы уголовного дела насчитывают более 100 томов.

В настоящее время начато выполнение требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемый знакомится с материалами уголовного дела.

О похождениях «тулунского маньяка» недавно вышел документальный фильм. Его можно посмотреть на видеоплатформе «Премьер».

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске