А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Стиль привязанности: подводные камни любви

Никодим Амбразуров   

Наше сексуальное поведение может быть разрушительным. Оно зависит от определённого стиля привязанности – течения наших чувств, которое часто таит в себе острые рифы. Необходимо знать о подстерегающих нас психологических опасностях, чтобы любовная лодка не разбилась о гибельные причины, которые мы иногда даже не осознаём.

Стиль привязанности: подводные камни любви

Теория привязанности — психологическая модель, которая стремится описать динамику межличностных отношений, была создана психиатром и психотерапевтом Джоном Боулби. Он считал, что виды отношений формируются в детстве под влиянием взрослых. По словам психолога-консультанта Пабло Наварры (Pablo Navarro), всего существует четыре основных типа привязанности: безопасная и три формы ненадёжной привязанности – тревожно-амбивалентная, тревожно-избегающая и дезорганизующая. Подробнее о них можно узнать из Википедии.

Хотя мы обычно думаем о теории привязанности в контексте эмоциональных отношений, она также способна многое рассказать о нашей сексуальной жизни, считает психолог Кристина Стефану (Christina Stefanou). По её словам, теория привязанности является одной из «наиболее здравых психологических теорий, которые у нас есть» и широко используется психологами. И она влияет на сексуальную жизнь.

«Хотя исследования Боулби были сосредоточены в первую очередь на эмоциональном и социальном развитии детей, он считал, что наш стиль привязанности влияет на нас от колыбели до могилы», говорит Пабло Наварро. По его словам, стили привязанности могут предопределить то, как мы ведём себя в отношениях, важной частью которых зачастую является секс.

Например, люди, у которых в детстве были невосприимчивые воспитатели (родители, опекуны), став взрослыми часто испытывают неуверенность в том, что их любят. «Они могут вести себя так, словно избегают близости, соглашаются на ухаживания партнёра без особого желания или используют секс, чтобы заинтересовать его», говорит учёный. Вместе с тем наш стиль привязанности также зависит от других жизненных событий, опыта отношений и темперамента. Более того, наша сексуальная жизнь также руководствуется аспектами, выходящими за рамки стиля привязанности, такими как половое воспитание, психическое здоровье, образ жизни, пол и ранний сексуальный опыт.

Понимание различных стилей привязанности поможет разобраться в том, как мы относимся к своему партнёру, когда речь заходит о сексе

Надёжная привязанность

Надёжно привязанные люди, как правило, более других удовлетворены своими сексуальными и романтическими отношениями. Они имеют высокую самооценку, уверены в себе и способны откровенно и деликатно говорить о своих сексуальных желаниях. Пара из двух надёжно привязанных людей редко испытывает проблемы с близостью, но если один партнёр – человек ненадёжной привязанности, то его надоедливые и обидные вопросы о том, насколько вы надёжны, могут разрушить любовный союз.

Тревожно-амбивалентная привязанность

Люди с тревожно-амбивалентными стилями привязанности борются с сильным недоверием и страхом быть отвергнутыми. Это может привести к тому, что они станут чрезмерно цепкими или зависимыми от парнёра, с постоянным чувством недооценки или непонимания, которое может быстро привести к ревности. Секс, скорее всего, будет мотивирован преодолением страха быть отвергнутым. В паре «тревожно-амбивалентный с тревожно-избегающим» страх и недоверие усиливаются партнёром, который боится эмоциональной близости и держит дистанцию.

Тревожно-избегающая привязанность

Если вы тревожно-избегающий человек, то вы, вероятно, более независимы и менее склонны вступать в эмоциональные отношения вообще. А когда решаетесь на это, то ведёте себя слишком замкнуто и сдержанно, что вредит отношениям, предполагающим искренность и открытость, и разрушает сексуальную жизнь. Эта сексуальная дезактивация может подавить оргазм и возбуждение, но, как ни парадоксально, сочетание двух тревожно-избегающих стилей привязанности может соответствовать потребностям пары в эмоциональной независимости.

Дезорганизующая (дезориентированная) привязанность

Люди с дезорганизующей привязанностью, как правило, демонстрируют сочетание тревожных-амбивалентных-избегающих убеждений, мотиваций и поведения. Они могут испытывать жестокое обращение в детстве или во взрослом возрасте и потому боятся близости. «Некоторыми ключевыми проблемами людей с дезорганизующей привязанностью, когда они находятся в интимных отношениях, могут быть страх или дискомфорт от эмоциональной или сексуальной близости, отвращение или избегание секса и различия в сексуальной реакции», отметил Наварро.

Источником исцеления для любого из ненадёжных стилей привязанности  могут быть отношения с надёжной привязанностью. Это шанс подвергнуть сомнению свои разрушительные модели поведения, доставшиеся из прошлого, и сформировать новые, чтобы улучшить свою сексуальную жизнь.

Если у вас есть проблемы с близостью, которые, как вы подозреваете, связаны с вашими стилями привязанности, оба эксперта рекомендуют поработать вместе с терапевтом или медицинским работником, который использует модель теории привязанности. Об этом пишет издание ABC Everyday.

секс статьи новости

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске