А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Страна силовиков и недовольных

По инф. СМИ   
25.01.2022

Чешский путешественник Феро Рихард Грабал-Крондак описал свои впечатления от России.

Страна силовиков и недовольных

Как пишет iDnes, 69-летний чех побывал в Сибири, на Кавказе, Чукотке, Таймыре, Алтае и Ямале. По его словам, он испытывает противоречивые чувства по отношению к стране.

Среди вещей, который удивили Грабал-Крондака, — огромные безлюдные территории и «жуткие проблемы с транспортом». Он отметил, что удобное железнодорожное сообщение есть только в центральной России, а в крупных городах отсутствует метро. В результате местные жители вынуждены ездить в переполненных маршрутках, «как беженцы в Сирии».

Кроме того, на вокзалах часто нет эскалаторов, поэтому пожилые люди и женщины с трудом тащат чемоданы, а перроны такие высокие, что пассажирам приходится «запрыгивать в поезд, как горным козлам».

Во многих регионах нет элементарных удобств в виде туалета. В столице Карачаево-Черкесии сотрудники исторического института выходят в туалет на улицу, а дети в Сибири зимой «ходят в ведро в углу комнаты». Вдобавок у 30 млн жителей страны «нет водопровода и канализации».

В целом, по мнению путешественника, в российских городах «все наполнено пренебрежением к обычным людям». Отсутствие комфорта иностранец связывает именно с менталитетом — «в Мурманске стоят полуразрушенные лачуги, а всего в 15 километрах оттуда в Норвегии — красивые аккуратные домики».

Что касается алкоголя, то, по словам чеха, в России любят «пить до онемения, чтобы заполнить внутреннюю пустоту».

Также он рекомендовал не обсуждать с россиянами темы Второй мировой войны, Сталина, Евросоюза и другие исторические и политические вопросы, иначе «можно нарваться на конфликт». По наблюдению Рихарда, россияне обидчивы и недовольны всем миром, потому что о них «вытирают ноги».

Еще Рихарда удивило обилие силовиков, которые окружают «буквально повсюду, даже в самой глухой местности».

В заключение он назвал Россию «другой планетой», которая, несмотря на все сложности, ему очень интересна.

Ещё кое-что о путешествиях:

путешествия и приключения

Путешествия и экстрим — в соцсетях: • Facebook ВКонтакте Одноклассники

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске