А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Строительство дома зимой: советы

ИА БайкалИнформ   

Частный коттедж – желаемое загородное жилище, которое строят и оформляют по предварительному проекту. Не все сезоны года в одинаковой степени удобны для создания объекта. Оптимальной является сухая теплая погода без обильных осадков и экстремальных перепадов температур, однако в некоторых случаях строительство затягивается до зимы. Особенно много времени требуют натуральные срубы, которые нуждаются в длительной усадке.

Строительство дома зимой: советы

Низкие температуры, снег, сосульки провоцируют ряд проблем:

  • Кладочные растворы жидкой консистенции имеют водную основу, если на улице холодная погода, то капельная влага превращается в кристаллы, которые влияют на давление и структуру нанесенной смеси. В итоге кирпичные стены и конструкции получаются неровными, а залитые бетонные монолиты плохо застывают.
  • Во время кровельных работ используют подогретый битум, тягучие смолы, под которыми скапливается снег во время укладки. От повышенной температуры вода после таяния просачивается под кровлю, вредит перекрытиям.
  • Фундамент застывает длительное время и при хорошей погоде, однако даже при минимальных отрицательных температурах основание дома перемерзает. Чтобы не допустить подобной ситуации, в бетонный раствор либо добавляют химические добавки, либо искусственно прогревают готовую смесь до и после укладки. Реагенты уменьшают температуру замерзания воды, а утепление раствора и фундамента позволяет бетону равномерно застыть.

Строительство дома зимой: советы

Что касается домов из пиломатериалов, дерево становится очень хрупким на морозе, поэтому наметкой, распилом, сверлением занимаются при теплой температуре в обогреваемом цехе, сарае или другом помещении. К тому же мелкая работа руками требует времени, а на свежем воздухе зимой не удастся провести много часов на улице, чтобы не замерзнуть. Сборка готового сруба в зимний сезон даже имеет ряд преимуществ:

  • Усадка происходит равномерно, завершается в теплый период, когда приступают к отделочным и облицовочным работам.
  • Мала вероятность поражения древесины грибковыми заболеваниями (в том числе плесенью), вредителями-насекомыми.
  • Медленное испарение влаги по всей поверхности пиломатериалов предотвращает растрескивания, характерные при работе на жаре.

Несущие стены, колонны, перегородки выполняют из керамического или силикатного кирпича, железобетонных блоков из газосиликата, керамзитобетона. Важное правило касается транспортировки, хранения и подготовки брусков. Перед началом укладывания важно убедиться, что материалы сухие, без осевших снежинок и льда.

Строительство дома зимой: советы

В противном случае влага попадет в цементный раствор и нарушит связь между деталями. Работа с подобными стройматериалами допустима, если воздух теплее -20 градусов, потому что даже сторонний подогрев кладочной смеси не сохранит ее свойства.

При определенных условиях можно строить дом зимой, обращая особое внимание на характеристики стеновых блоков или древесины, а также цементной или бетонной смеси. Купить строительные материалы можно в интернет-магазине «ЭлитСтрой». Товары удобно объединены по разделам, чтобы было легко ориентироваться в зависимости от запланированного проекта. В онлайн-каталоге собраны изделия для основных видов работ (пиломатериалы, стеновые блоки, кирпичи, сухие смеси), а также для облицовочных, которые лучше проводить в теплый сезон.

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Тэги:
 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске