А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Теплокровные ящерицы-«волки»: у птиц в Америке нашёлся новый враг

По инф. Polit.ru   
10.12.2020

Инвазивный вид ящериц под названием черно-белый тегу расширяет свое присутствие в юго-восточной части США. Примерно десять лет назад эти ящерицы впервые были замечены в дикой природе во Флориде, а теперь достигли Джорджии и Южной Каролины.

Теплокровные ящерицы-«волки»: у птиц в Америке нашёлся новый враг

Черно-белый тегу (Salvator merianae) принадлежит к семейству тейид (Teiidae), называемых также американскими варанами. Это достаточно крупная ящерица — до полутора метров длиной и весом до семи килограммов. Обитает черно-белый тегу в Аргентине, Уругвае и Бразилии. Питаются тегу как растительной, так и животной пищей. Особую любовь они испытывают к птичьим яйцам. В Венесуэле черно-белые тегу получили прозвище el lobo pollero («куриный волк») — из-за того, что они часто проникают в курятники.

Некоторые любители содержат тегу в качестве домашних питомцев и отмечают необыкновенно высокий интеллект этих ящериц: они привязываются к хозяину, подобно собакам и кошкам, и способны обучиться выполнять команды. Видимо, в какой-то момент тегу сбежали или были выпущены специально во Флориде и прижились в новых условиях.

Черно-белый тегу обладает одной важной особенностью, которая была открыта лишь в 2016 году. Во время брачного периода, который длится с сентября по декабрь, эти ящерицы становятся теплокровными: они получают способность поддерживать температуру тела на 10 °C выше окружающей среды. Поэтому, в отличие от своих ближайших родственников, эти ящерицы лучше адаптируются в более холодном климате. Если холод слишком сильный, они впадают во временное оцепенение. Специалисты говорят, что для жизни черно-белых тегу пригодна большая часть юго-востока США.

Биологи опасаются, что местные виды птиц и рептилий подвергнутся опасности из-за любви тегу к поеданию яиц. В частности, тревогу вызывает будущее сухопутной черепахи гофер-полифем (Gopherus polyphemus), которая уже признана уязвимым видом Международной Красной книгой и взята под охрану во Флориде. Помимо прямого хищничества, ящерицы тегу могут также вытеснять черепах из выкопанных ими нор, поскольку они часто поселяются в норах, сделанных другими животными.

Департамент природных ресурсов Джорджии обратился к жителям штата с призывом сообщать о замеченных тегу. В прошлом году в рамках программы отлова было обнаружено двенадцать диких тегу, в нынешнем году — шесть. Какое количество ящериц уже обитает в Джорджии, остается неясным.

Polit.ru

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске