А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Тонны мимими! Иркутский фотограф снял рекордные «залежи» нерп

по инф. Телеинформа   
22.07.2020

Фотограф из Иркутска Станислав Толстнев весной 2020 года сфотографировал с дрона на Ушканьих островах на озере Байкал необыкновенно большое количество нерп на лежбищах. Видео он опубликовал на своей странице в соцсетях.

Тонны мимими! Иркутский фотограф снял рекордные «залежи» нерп

– Этой весной нерп на Ушканьих островах на Байкале было аномально много. Когда я показал эти кадры местным, которые прожили там всю жизнь, они не поверили своим глазам. Обычно на Ушканах нерпы собираются на одном-двух лежбищах. Но в этот раз берега были буквально черные от них, – пишет он.

RU/EN. Этой весной нерп на Ушканьих островах на Байкале было аномально много. Когда я показал эти кадры местным, которые прожили там всю жизнь, они не поверили своим глазам. Обычно на Ушканах нерпы собираются 1-2 лежбищах. Но в этот раз берега были буквально черные от них. И я узнал, почему так произошло. Причина не только в росте популяции нерпы на Байкале. Дело в том, что в мае льды растаяли и исчезли слишком быстро. Буквально за 2 дня. Обычно льдины плавают по озеру в течении 2-3 недель. И байкальские тюлени очень любят вылазить на них, чтобы погреть свои бока на ярком весеннем солнышке после длительной зимы, проведенной подо льдом. Вдоль побережья они боятся вылазить на камни, там их подкарауливают голодные медведи. А на Ушканьих островах косолапые не водятся, для нерпы безопасно, вот поэтому там собралась такая огромная их масса. А в июне они разбрелись по всему Байкалу, и такого скопления уже не было. Это просто большая удача, что в это время мне удалось там провести 4 дня и снять огромное количество редкого материала, который я вам обязательно покажу There were anomalously many seals on the Ushkany Islands on Lake Baikal. When I showed this footage to the locals who have lived there many years, they couldn't believe their eyes. Usually seals gather on 1-2 rookeries. The banks were black from them in this may. And I found out why this happened. The reason is not only the growth of the seal population on Lake Baikal. The thing is the ice melted and disappeared too quickly in May, for 2 days. Usually, ice floes float on the lake for 2-3 weeks. And the Baikal seals love to climb out on the ice blocks to get warm in the bright spring sun after a long winter under the ice. They are afraid to climb out on the rocks along the coast, there they are watched by hungry bears there. There are not the bears on the Ushkany Islands, it is safe for seals, which is why such a lot of them gathered there. It was just great luck I was able to spend 4 days there and shoot a lot of of rare photos and videos. I will show it for you. #baikal #seals #baikalseal #tolstnev #baikalphototour

Опубликовано Станиславом Толстневым Воскресенье, 19 июля 2020 г.

Как выяснилось, причина не только в росте популяции нерпы на Байкале. Дело в том, что в мае лед на том участке озера растаял за пару дней. Это быстро: обычно такой процесс занимает две-три недели. По словам фотографа, байкальские тюлени очень любят на них забираться, чтобы погреться на солнце, так как на берегах озера животных ждет опасность – голодные медведи.

– А на Ушканьих островах косолапые не водятся, для нерпы безопасно, вот поэтому там собралась такая огромная их масса. А в июне они разбрелись по всему Байкалу, и такого скопления уже не было. Это просто большая удача, что в это время мне удалось там провести четыре дня и снять огромное количество редкого материала, – делится Станислав Толстнев с подписчиками.

Ещё по теме: Фотограф из Иркутска спасла на Байкале нерпёнка: её собака в него просто влюбилась

По инф. Телеинформа

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске