А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Транспортные рокировки

05.06.2010

С 1 января 2011 года междугородные автобусы и маршрутки, отправляющиеся с железнодорожного вокзала «Иркутск-Пассажирский», переводятся на автовокзал Иркутска.

Такое решение прописано в поручении заместителя председателя регионального правительства Николая Хиценко о систематизации работы автотранспорта на привокзальных площадях Иркутского аэропорта и железнодорожного вокзала.

Заместитель министра жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Дмитрий Разумов рассказал Телеинформу, что такое решение принято для создания единой системы организации междугородных перевозок в регионе. «Мы думаем, прежде всего, об удобстве для жителей области – все межмуниципальные и межсубъектовые маршруты будут осуществляться с одного пункта. А также о безопасности дорожного движения, ведь сегодня возле железнодорожного вокзала автобусы и маршрутки становятся как им вздумается. Мало того, что это создает автомобильные пробки, это еще и опасно для пешеходов», – объясняет Дмитрий Разумов.

Накануне этот вопрос обсуждался с региональными перевозчиками. По словам, Дмитрия Разумова, они поддержали идею создания единой системы междугородных перевозок.

Сегодня с железнодорожного вокзала можно уехать на автобусе или маршрутке в Ангарск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Улан-Удэ. По мнению некоторых жителей области, опрошенных Телеинформом, это было удобно, так как автобусы железнодорожной автостанции дублируют маршруты пригородных поездов, и на вокзале можно решить, на электричке добраться до нужного города или на автобусе. Житель Ангарска возмущается: «Если я опоздал на электричку, то я знаю, что тут же я могу сесть на автобус. А теперь мне придется специально ехать на автовокзал».

С 1 июня уже прекратилось согласование паспортов на новые междугородные маршруты с железнодорожной автостанции. Перевозчикам придется переоформлять согласования маршрутов с автовокзала Иркутска.

«В день с автовокзала выполняется до 150 отправлений, – рассказывает Телеинформу начальник автовокзала Галина Седых, – если переместить к нам и остальные междугородные маршруты, то придется значительно расширить автовокзальную площадь».

По словам Дмитрия Разумова, такие работы уже начались. «Привокзальная площадь будет расширена, также на ней будут установлены перроны и шлагбаумы (они уже заказаны), будут убраны частные парковки вблизи автовокзала, будет проведен косметический ремонт здания. В общем, через месяц вы не узнаете автовокзал», – пообещал Дмитрий Разумов.

Все работы проводятся за счет средств областного государственного унитарного предприятия «Автоколонна 1880» – собственника автовокзала.

 

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске