А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Труды иркутских учёных попали на страницы престижных научных журналов

По инф. Телеинформа   
27.04.2020

Статья ученых Института солнечно-земной физики СО РАН о фильтрации ионосферных измерений, получаемых на основе GPS/ГЛОНАСС, опубликована в журнале Remote Sensing. Журнал входит в квартиль Q1 – в 25% лучших журналов в своей области. Авторы статьи «Wave signatures in total ele—ctron content variations: filtering problems» - Борис Малецкий, Юрий Ясюкевич и Артем Веснин, публикация доступна по адресу https://www.mdpi.com/2072-4292/12/8/1340.

Статья ученых Института солнечно-земной физики СО РАН о фильтрации ионосферных измерений, получаемых на основе GPS/ГЛОНАСС, опубликована в журнале Remote Sensing.

Ведущий научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН, кандидат физико-математических наук Юрий Ясюкевич рассказал, что множество научных групп в России и за рубежом использует данные GPS/ГЛОНАСС для исследовательских задач. При этом вопросом аккуратной фильтрации никто не задавался – исследователи интуитивно используют ряд методов, причем, в разных группах – разных.

Юрий Ясюкевич подчеркнул, что большая часть статьи выполнена Борисом Малецким в рамках его магистерской работы, посвященной разным алгоритмам фильтрации. В работе, считает ученый, предложено оптимальное решение этой проблемы.

— Когда мы стали обрабатывать гигантские массивы – примерно с 5000 станций (каждая из них принимает от 5 до 30 спутников одновременно), то увидели проблемы с большим числом измерений при фильтрации. А без фильтрации волны не выделить, - отметил Юрий Ясюкевич. – Для решения проблемы была разработана система определения скоростей волновых возмущений в ионосфере, чтобы знать, когда волна потенциально может прийти в какую-то точку.

По словам ученого, коронавирусный карантин сыграл исследователям на руку, так как рецензенты, как и все остальные, вынуждены сидеть дома. В результате, рецензии на статью были получены очень быстро.

Вторая статья посвящена системе SIMuRG (System for Ionosphere Monitoring and Research from GNSS), которую группа ученых ИСЗФ СО РАН разрабатывает в рамках исследовательского проекта Российского научного фонда. Статья Юрия Ясюкевича, Александра Киселева, Ильи Живетьева, Ильи Едемского, Семена Сыроватского, Бориса Малецкого и Артема Веснина опубликована в журнале GPS solutions после почти года рецензирования и доработки. Сейчас статья «SIMuRG: System for Ionosphere Monitoring and Research from GNSS» размещена по адресу https://rdcu.be/b3Ldx.

Юрий Ясюкевич напомнил, что система SIMuRG предназначена для сбора данных глобальных навигационных спутниковых систем (российской ГЛОНАСС, американской GPS, европейской Galileo, китайской BeiDou), находящихся в открытом доступе. На основе этих данных SIMuRG получает ионосферные (геофизические) измерения. Система создана для изучения волн и возмущений, которые появляются в ионосфере в результате различных процессов – магнитных бурь, землетрясений, запусков ракет и многих других. SIMuRG – система открытого доступа, любой ученый может с ее помощью обработать событие, которое ему интересно.

— Это своеобразный краудсорсинг, когда к решению задач привлекается как можно более широкое сообщество ученых и любителей. Если полвека назад ученый мог потратить на решение задачи 10 лет, то сегодня увеличивающаяся сложность задач в науке свидетельствует о том, что такой подход не всегда разумен. С другой стороны, привлечение многих людей с независимыми идеями, подходами и опытом может позволить получить новые знания о природе. Для этого нужно максимально упростить предварительный этап получения данных, на что и направлена система SIMuRG.

Сейчас Юрий Ясюкевич и Анна Ясюкевич заканчивают работу над научно-популярной статьей для журнала «Земля и Вселенная». В ней рассказывается, как системы GPS и ГЛОНАСС позволили по-новому взглянуть на ионосферу Земли. Ожидается, что статья выйдет в четвертом номере за 2020 год.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

Тэги:
 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске