А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Туриста с переломом эвакуировали со скальника «Старуха»

По инф. Телеинформа   
23.07.2021

В Шелеховском районе 21 июля отряд экстренного реагирования региональной пожарно-спасательной службы эвакуировал со скальника «Старуха» туриста 1964 года рождения, который сломал ногу, упав в расщелину.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, пострадавшему оказали первую помощь, затем на носилках транспортировали до станции «Орленок», где ожидала бригада скорой медицинской помощи. Там же получил травму ноги еще один турист, что стало следствием низкого уровня подготовленности молодого человека к прохождению маршрута в скалистой местности, отмечают спасатели.

– На практике многие воспринимают походы как развлекательную прогулку, но в природной среде такое недопустимо. Невнимательность часто оборачивается падением с высоты, желание сделать красивое фото может обернуться тяжелейшими травмами, если ради удачного ракурса сойти с тропы, – прокомментировал начальник поисково-спасательной службы ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области» Андрей Кармаданов.

Спасатели напоминают о необходимости регистрации туристских групп и одиночных походов. Информация о туристическом маршруте заносится в журнал регистрации и поступает в пожарно-спасательные формирования. На протяжении всего маршрута с туристами поддерживается связь. В случае происшествия или какой-либо угрозы для жизни или здоровья людей организуется спасательная операция. Таким образом, регистрация туристов позволяет, в случае необходимости, оказывать им своевременную квалифицированную помощь.

К примеру, Южный поисково-спасательный отряд ПСС Иркутской области на минувшей неделе искал мужчину, который 16 июля ушел в поход по маршруту «Слюдянка – Ореховая падь» и в заявленное время не вышел с него. 21 июля он был обнаружен в удовлетворительном состоянии.

Сотрудники МЧС подчеркивают: если руководитель туристской группы не удосужился зарегистрировать ее, следует отказаться от участия в этом сомнительном мероприятии. Регистрация не требует затрат, но дает много информации, которая впоследствии поможет спасти пострадавших или заблудившихся людей. Спасатели при постановке группы на учет также дадут необходимую консультацию на случай возникновения происшествий или чрезвычайных ситуаций, проверят групповое и личное снаряжение туристов, средства связи и сигнализации, расскажут о прогнозируемых неблагоприятных погодных явлениях.

По состоянию на 23 июля в Иркутской области на водных и пеших маршрутах находится 21 туристическая группа в составе 216 человек, из них – 52 ребенка.

В Шелеховском районе 21 июля отряд экстренного реагирования региональной пожарно-спасательной службы эвакуировал со скальника «Старуха» туриста 1964 года рождения, который сломал ногу, упав в расщелину.

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске