А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Учёные обнаружили древнейшую мастерскую обсидиановых инструментов

По инф. lenta.ru   
31.01.2023

Международная исследовательская команда, включающая специалистов из Испании, Германии и Франции, нашла в Эфиопии мастерскую по изготовлению обсидиановых топоров возрастом 1,2 миллиона лет, что делает ее самым старым объектом такого рода из когда-либо выявленных.

Учёные обнаружили древнейшую мастерскую обсидиановых инструментов

Более ранние исследования показывали, что первые мастерские по изготовлению топоров появились примерно в среднем плейстоцене (от 774 тысяч до 129 тысяч лет назад) в Европе. Они образовывались по мере того, как изготовление инструментов превратилось в навык. В те времена топоры были многофункциональными инструментами: их использовали как для рубки чего-либо, так и в качестве оружия.

Ручные топоры делали путем откалывания кусочков камня, чтобы сформировать острый край. Причем инструмент не имел рукояти, рубило просто держали в руках. В более раннее время в качестве материала обычно использовался кремень, а в позднее — обсидиан, который представляет собой разновидность магматического стекла. Даже в наше время он считается достаточно сложным, потому что плохо поддается обработке.

Новые археологические раскопки в Мелка Кунтуре в Эфиопии привели к обнаружению ручного топора, закопанного в слое отложений. Позднее исследователи нашли еще 577 инструментов, которые состояли из обсидиана (все, кроме трех). Последующий анализ показал, что их возраст составляет 1,2 миллиона лет. Все топоры были изготовлены одинаковым способом. Это говорит о том, что они делались в одной мастерской — самой старой из когда-либо выявленных и первой за пределами Европы.

Ещё кое-что из хранилища истории:

По инф. lenta.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

 
ПРОСТО ХИХИКС
секс статьи новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске