А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Учёные показали древнего трёхглазого хищника

По инф. hightech.fm   
13.07.2022

Королевский музей Онтарио представил новое исследование, основанное на мозге окаменевшего морского хищника. Ученые выяснили, как развивался мозг у животных в процессе эволюции, а также как появилось зрение.

Учёные показали древнего трёхглазого хищника

Stanleycaris, который стал объектом изучения, принадлежал к древнему вымершему предку членистоногих под названием Radiodonta, отдаленно связанному с современными насекомыми и пауками. Больше всего исследователей взволновало то, что находится в голове Stanleycaris. В 84 окаменелостях сохранились остатки мозга и даже нервов, несмотря на то, что прошло 506 миллионов лет.

«Хотя окаменелые мозги кембрийского периода не новы, это открытие выделяется удивительным качеством сохранности и большим количеством образцов, — рассказал Джозеф Мойсюк, ведущий автор исследования из университета Торонто. — Мы даже можем различить мелкие детали, такие как центры обработки изображений, обслуживающие глаза, и следы нервов, входящих в придатки. Детали настолько четкие, как будто мы смотрим на животное, которое умерло вчера».

Новые окаменелости показывают, что мозг Stanleycaris состоял из двух сегментов, протоцеребрума и дейтоцеребрума, связанных с глазами и лобными долями соответственно. «Мы пришли к выводу, что двухсегментная голова и мозг имеют глубокие корни в линии членистоногих и что ее эволюция, вероятно, предшествовала трехсегментному мозгу, который характерен для всех живых представителей этого разнообразного типа животных», — добавил Мойсюк.

У современных членистоногих, таких как насекомые, мозг состоит из протоцеребрума, дейтоцеребрума и тритоцеребрума. Хотя может показаться, что разница в сегменте не меняет правила игры, на самом деле она имеет радикальное научное значение. Поскольку повторяющиеся копии многих органов членистоногих можно найти в их сегментированных телах, выяснение того, как сегменты выстраиваются между разными видами, является ключом к пониманию того, как эти структуры диверсифицировались в пределах группы.

В дополнение к паре стебельчатых глаз у Stanleycaris был большой центральный глаз в передней части головы, что никогда раньше не замечалось у радиодонтов. «Наличие огромного третьего глаза у Stanleycaris было неожиданным. Это подчеркивает, что эти животные выглядели еще более причудливо, чем мы думали, но также показывает нам, что самые ранние членистоногие уже развили множество сложных зрительных систем, как и многие из их современных родственники», — рассказал доктор Жан-Бернар Карон, куратор отдела палеонтологии беспозвоночных.

Ещё кое-что из хранилища истории:

Статьи про животных

Про животных — в соцсетях: • Facebook ВКонтакте Одноклассники

По инф. hightech.fm

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске