А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Учёные сдались и признали: девочки всё-таки умнее мальчиков!

Никола Вулкок, The Times   
15.08.2021

"После многих лет попыток объяснить сравнительные женские академические успехи, один из ведущих британских экспертов в области образования пришел к выводу, что девочки просто умнее мальчиков", - передает The Times.

Учёные сдались и признали: девочки всё-таки умнее мальчиков!

"30% экзаменов девочек, сдавших экзамены GCSE (General Certificate of Secondary Education - cертификат об общем и среднем Образовании - Прим.ред.) в прошлом году, получили как минимум оценку 7, близкую к пятерке, по сравнению с 24% среди мальчиков", - сообщает газета.

(...) "Поразительно, насколько хороша успеваемость девочек, и насколько хорошо они успевают с момента старта GCSE в 1988 году", - написал в своем докладе профессор Алан Смитерс, директор Центра исследований в области образования и занятости при Букингемском университете.

"Они шли и идут впереди в целом и по большинству предметов со значительным отрывом. Это лишь один из аспектов доминирования женщин в образовании", - указал он.

(...) "Когда выяснилось, что девочки лучше справляются с отборочными тестами 11+, так что большее их количество должно было приниматься в среднюю школу, это объяснили тем, что они быстрее взрослеют. Поскольку немногие продолжали обучение после 15 или 16 лет, предполагалось, что они рано достигали пика".

"По его словам, когда девочки показали лучшие результаты в GCSE, это связали с модульной структурой курса обучения, которая благоприятствовала их сознательному подходу. Когда экзамены GCSE реформировали, (...) лидерство девочек снизилось лишь незначительно", - говорится в статье.

"Тогда (...) было высказано предположение, что это потому, что учителя отдают им предпочтение. Благодаря своей превосходной успеваемости в школе девочки с большей вероятностью поступят в университет. В 1980 году мальчики численно превосходили их 3:2, но спустя 40 лет наблюдается полная противоположность".

"Почему же тогда так трудно признать, что женщины умнее?" - задается вопросом Смитерс.

"По словам Смитерса, это может быть связано с тем, что исторически девочки имели тенденцию "растворяться" во взрослой жизни, возможно, из-за "сценария, который писало для них общество". Он говорит, что "в среднем, вполне возможно, что женщины добиваются большего успеха, но на вершине оказывается больше мужчин".

Ещё кое-что из мира науки:

Перевод Inopressa.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске