А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Удалёнка: за и против. Куда она нас заведет?

zen.yandex.ru/businesslunch   

Работа на удалёнке становится обыденным явлением. Меняется представление о работе, сложившееся в обществе за тысячи лет. Оказалось, что можно зарабатывать не выходя из дома.

Удалёнка: за и против

Современные технологии позволяют эффективно работать из любой точки планеты

– Я открыл для себя удалёнку 10 лет назад, – говорит иркутянин Юрий, сотрудник одного из электронных изданий. – Поначалу редакция не имела собственного помещения, и издатель предложил мне поработать из дома, благо, речь идёт о интернет-проекте. Быстро выяснилось, что работа из дома имеет огромные преимущества: ваша эффективность повышается в разы, вас не отвлекает офисная суета и вынужденное общение. Вам не нужно тратить время на дорогу, что особенно важно, если приходится ездить через весь город в час пик. Вы можете позднее ложиться спать и соответственно позже просыпаться, ведь ваше рабочее место — в вашей квартире, а в обеденный перерыв можно спокойно отдохнуть на любимом диване. Кроме того, вы экономите здоровье и деньги, обедая не в кафе с их сомнительным меню, а у себя дома.

По мнению Юрия, для работы на удалёнке необходимы такие качества самоорганизация и дисциплина.

Как утверждают федеральные СМИ, рынок вакансий с удалённым форматом работы постепенно расширяется. По данным российского Минтруда, количество удалённых сотрудников на пике пандемии составило 6 миллионов человек, или 11% от всего работающего населения. Официальные данные, как известно, нужно делить на десять, в итоге получим ничтожную малость на фоне армии безработных.

Какие вакансии предлагают наниматели? Исключая мошенников (фальшивых предложений с «разводом на деньги» довольно много), можно отметить широкий спектр предложений во многих сферах занятости, от операторов и диспетчеров такси до копирайтеров. Однако предлагаемые расценки смешны даже для отечественных условий. Обычным явлением остаются недоплаты или попросту исчезновение заказчика после сдачи заказа.

Повысить личный рейтинг и соответственно расценки можно с помощью тестов, определяющих профессиональный уровень соискателя (стандартные резюме редко привлекают внимание работодателей, а нестандартные могут испугать), но проблема остаётся: платят ничтожно мало. Кроме того, работодатели избегают кандидатов старше 45 лет. Это катастрофа всероссийского масштаба, основанная на откровенном недомыслии, поскольку удалённый сотрудник с опытом более эффективен и дисциплинирован, нежели молодой и неопытный. Кроме того, по некоторым данным, основная масса соискателей работы на удалёнке старше 45 лет.

Мечты, мечты...

21 июля Госдума рассмотрит поправки в Трудовой кодекс, связанные с дистанционной работой. Если верить федеральным СМИ, законодатели стремятся упростить переход на удалёнку и регламентировать правила работы. Но вырастут ли размеры оплаты труда дистанционных сотрудников после того как за дело возьмутся парламентарии — большой вопрос. Скорее всего, удалённых сотрудников просто возьмут в налоговые клещи.

Станет ли удалёнка в России популярной — покажет время. А пока эксперты прикидывают, к чему приведёт массовый переход на дистанционную работу, и приходят к мнению, что мир уже не будет прежним.

https://zen.yandex.ru/businesslunch

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске