А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Юная ангарская геммолог создает брошь на стыке древних технологий и хай-тека

По инф. Телеинформа   
13.01.2017

Студентка кафедры геммологии ИРНИТУ Светлана Бердникова изготовила серебряную брошь в виде жар-птицы, инкрустированную натуральными камнями. Автор планирует декорировать ювелирное изделие светодиодом и предлагает студентам Института энергетики иркутского «политеха» принять участие в творческом проекте.

Основу броши составляет металлический каркас в форме птицы, каждый элемент которого – крылья, туловище и голову автор заполнила серебряной гладью – так называют тонкую проволоку, прокатанную на вальцах. Пластичность глади позволила придать материалу характерную для русского искусства форму с завитками.

Чтобы изделие приобрело оживленный и сказочный вид, студентка применила древнюю ювелирную методику зернения – орнаментальное украшение в виде мелких металлических шариков. Зернение представляет собой трудоемкий технологический процесс. Автору пришлось нарезать из кусков круглой проволоки заготовки для зерни по 3-5 мм, а затем выкладывать получившиеся «трубочки» на асбест и плавить каждый элемент до шарообразной формы. В броши «Жар-птица» можно насчитать около 50 таких зерен.

Главная «изюминка» птицы – шлифованные кабошоны из натуральных камней. Особое внимание привлекают три вытянутых нефрита глубокого травяного оттенка, закрепленные на хвосте жар-птицы. Динамичный и ассиметричный характер изделия подчеркивает крохотный нефритовый глаз сказочного персонажа. Кабошоны из нефрита словно обрамляют центральную часть фигуры – крупный округлый агат дымчатого цвета.

Оригинальная авторская идея состоит в том, чтобы из-под агата излучалось яркое свечение. Достигнуть этого эффекта студентка намеревалась путем размещения светодиодного элемента с тыльной стороны броши. Булавка, с помощью которой украшение будет крепиться к одежде, расположена вертикально. Благодаря этому в закрытом состоянии должно произойти замыкание электрической цепи и кабошон начнет пропускать искусственный свет. Чтобы свечение прекратилось, достаточно удалить питательный элемент из корпуса броши.

Работая над проектом, студентка столкнулась с рядом проблем. Во-первых, ей было сложно найти в магазинах миниатюрный светодиод, а конструкция изделия позволяет использовать светящийся элемент с размерами 25,3х9,3х14,2 мм. Во-вторых, для работы провода нужен источник электропитания. Так, самый маленький размер батарейки-аккумулятора, выпускаемой современными производителями, составляет около 4,5 мм. В разработанном изделии предполагается использование источника электроэнергии диаметром 7,7 мм.

Как сообщает пресс-служба ИРНИТУ, идея создать такую необычную брошь пришла к девушке во время работы над курсовым проектом. Занимаясь поисками образа для будущего ювелирного изделия, она вдохновилась персонажами русского фольклора, приобретающего все большую популярность среди дизайнеров.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске