А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Утонувший вблизи Ольхона изюбрь должен помочь науке

По инф. Телеинформа   
27.01.2022

Из останков изюбря, утонувшего в декабре 2021 года вблизи острова Ольхон, отобрали пробы для научных исследований. Останки, не понадобившиеся учёным, перемещены в места обитания беркутов для их подкормки. Об этом сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья».

Утонувший вблизи Ольхона изюбрь должен помочь науке

– Случай на Ольхоне – практически единичный. Он очень важен для нас в рамках изучения влияния корма на формирование элементного состава организма млекопитающих. Ведь мы не можем добывать животных на особо охраняемых природных территориях, а такие земли являются условно фоновыми, без техногенеза. Приходится работать с охотхозяйствами, граничащими с ООПТ или даже брать объекты для биопсии в частных хозяйствах. Организм млекопитающих изучается полностью. То есть все ткани и органы максимально – от кожи до нервной системы, от костей до содержания кишечника, – рассказала доктор биологических наук, профессор кафедры геоэкологии и геохимии Томского политехнического университета Наталья Барановская.

Она отметила, что это необходимо, чтобы понять, как химические элементы в зависимости от специфики горных ландшафтов распределяются в организме животного. Исследование рассчитано на четыре года, по истечению которых учёные должны определить значимость каждого из органических компонентов и металлорганических комплексов внутри организма, которые в большей степени определяют его жизнь.

– Решение такого фундаментального вопроса поможет в проблеме профилактики заболеваемости людей и животных. У нас мечта – спасти человечество, – говорит Наталья Барановская.

Исследования охватывают значительную часть Сибири и Дальнего Востока: в 2020 году команды учёных работали на территории Приморского края. В 2021 – на территории республики Алтай, а в 2022 году намерены уделять своё внимание Прибайкалью, Забайкалью и Бурятии.

Напомним, в декабре 2021 года благородный олень провалился под неокрепший байкальский лёд. Из воды его вытаскивали госинспекторы нацпарка. Они обнаружили обессилевшее животное, которое не могло выбраться на берег, вблизи населённого пункта Песчанка. Помогали инспекторам сотрудник полиции и местные жители. Когда мужчинам удалось накинуть верёвку на рога изюбря и вытянуть его на берег, признаков жизни животное уже не подавало, а реанимационные мероприятия не дали результатов.

Ещё по теме: В Иркутске начали делать 3D-модели байкальских рыб

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске