А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Уверенный шаг в экологичное будущее

По инф. hightech.fm   

Биологии из Калифорнийского университета в Сан-Диего создали обувь, которая может полностью разлагаться. Ее основу составляют водоросли.

Уверенный шаг в экологичное будущее

Разработка состоит из экологичных пенополиуретанов, которые используются в качестве подошв для обуви. Верх кроссовок выполнен из трехмерного трикотажа, полностью состоящего из растительных волокон. Эти материалы делают обувь 100% биоразлагаемой.

Исследователи взяли за основу идею сделать пластик непосредственно из масла водорослей. При этом первые биоразлагаемые полиуретановые материалы, полученные учеными, были довольно низкого качества. Но после множества проб и ошибок биологам удалось превратить их в высокоэффективные материалы.

Результаты исследования показали, что после того, как обувь изжила себя, полиуретановые нижние части, известные как Soleic Foam, вместе с вязаным верхом полностью разлагаются в компостных баках или даже в почве или океане. Для сравнения на разложение классическая обуви с резиновыми подошвами уйдут века.

Группа также разработала шлепанцы на основе водорослей с использованием Soleic Foam.

«Я надеюсь, что мы сможем продать так много нашей обуви, что все крупные модные бренды будут вынуждены начать использовать биоразлагаемые материалы в своей обуви и одежде. Подумайте об автомобильных компаниях, переходящих на электромобили. Они внесли изменения только после того, как Tesla выглядела так, как будто это может вывести их из бизнеса. Если мы сможем сделать нашу обувь самой продаваемой обувью в мире, каждый бренд перейдет на этот материал — это моя мечта» — говорит Стивен Мэйфилд, профессор молекулярной биологии в Калифорнийском университете в Сан-Диего.

Почти каждый пляж в мире сейчас покрыт пластиковым мусором. Новая разработка, как надеются ученые, поможет снизить уровень пластика и тем самым улучшить экологию.

Ещё кое-что об экологии:

По инф. hightech.fm

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске