А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

В «биологически мёртвой» Темзе внезапно обнаружили акул

Джонатан Чэдвик, Daily Mail   
19.11.2021

Ученые провели первую полную «проверку здоровья» реки Темзы с тех пор, как она была объявлена «биологически мертвой» более 60 лет назад. Результаты оценки, проведенной Лондонским зоологическим обществом (ZSL), выявили несколько удивительных видов, обитающих в реке, включая морских коньков, угрей и тюленей. В Темзе также обирают различные виды акул, таких как кунья акула, звездная акула и колючая акула.

В «биологически мёртвой» Темзе внезапно обнаружили акул

Несмотря на обилие видов дикой природы, новые результаты также показывают, что изменение климата вызвало повышение летней температуры в Темзе на 0,34 F (0,19 C) с 2007 года, а также повышение уровня воды. Также в реке полно таких пластиковых отходов, как бутылки и контейнеры, а также множество выброшенных влажных салфеток.

В 1957 году Темза была настолько загрязнена, что она была объявлена «биологически мертвой», напоминает газета. В новом докладе ZSL «рассматривается, что изменилось за те 60 лет, когда Темза была почти лишена жизни», говорит доктор Эндрю Терри, директор по охране окружающей среды и политике ZSL, в предисловии к докладу. (...) В докладе эксперты использовали 17 различных «индикаторов» для оценки состояния Темзы, включая температуру воды, растворенный кислород, загрязнение пластиком и присутствие рыбы, птиц и морских млекопитающих. (...) Результаты показывают увеличение числа видов птиц, морских млекопитающих и естественных местообитаний, таких как улавливающие углерод солончаки - критически важная среда обитания для целого ряда диких животных. Было обнаружено два вида морских млекопитающих - серый тюлень и обыкновенный тюлень, оба из которых используют устье в качестве среды обитания и для поиска пропитания. Тюлень обыкновенный также выводит там свое потомство.

(...) В новом докладе говорится, что Темза представляет собой «сложную среду обитания», где большое количество живых устриц и мертвых раковин образуют убежище для множества организмов, таких как молодняк рыб, крабы, моллюски и губки. С начала 1990-х годов количество видов рыб, обитающих в приливных районах реки, немного уменьшилось, хотя для определения причин необходимы дальнейшие исследования.

Интересно, что в приливных частях Темзы также обитают инвазивные неместные виды, включая полосатую мидию, пятнистую мидию и китайского мохнаторукого краба (Eriocheir sinensis).

(...) Вызывает тревогу то, что уровень воды в Темзе увеличивается. (...) Темза также подвержена высокому риску сброса сточных вод, которые выливаются из неисправной канализационной системы, установленной в викторианскую эпоху. Планируется, что новая канализационная система Лондона, Thames Tideway Tunnel, поможет улучшить качество воды после ее завершения через четыре года.

(...) Что касается пластикового загрязнения в Темзе, то наиболее часто встречающимися предметами за последние пять лет были ватные палочки, крышки от бутылок, контейнеры для еды на вынос, полистирол и чашки, сообщает ZSL. (...) Среди других отходов в Темзе были влажные салфетки (...). (...) Эти продукты, многие из которых содержат пластик, физически изменяют береговую полосу вдоль Темзы, создавая большие холмы наносов, плотно связанных вместе.

Ещё по теме: Друг жениха решил освежиться на свадебной вечеринке и встретил акулу

Статьи про животных

Про животных — в соцсетях: • Facebook ВКонтакте Одноклассники

Перевод Inopressa.ru

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске