А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

В Бурятии отреставрировали усадьбу старообрядцев

По инф. Восток-Телеинформа   
30.09.2021

Новое место притяжения жителей и гостей Бурятии появилось в селе Нижний Жирим Тарбагатайского района. Там открылся отреставрированный родовой дом Петровых. Уникальная старообрядческая усадьба, построенная в 19 веке, теперь представлена, как музей.

В Бурятии отреставрировали усадьбу старообрядцев

На открытие усадьбы собрались все жители села, приехали депутат Народного Хурала Анатолий Кушнарёв министр туризма Алдар Доржиев, министр культуры Соелма Дагаева, а также гости из разных регионов, представляющие старообрядческую культуру.

- Республика Бурятия в последние годы активно развивает туристическое направление. Наша республика богата и природными ресурсами, и историей, и культурой. Обычно наших гостей мы возим на Байкал, но Бурятия – это больше чем Байкал. И когда мы об этом говорим, мы говорим и об уникальной старообрядческой культуре. 300 лет назад они сюда заселились, старообрядцы стали родными и коренными жителями Бурятии. Сегодня мы хотели бы, чтобы усадьба Петрова стала одним из мест притяжения нашей туристической отрасли. Мы со своей стороны будем во всём поддерживать, - сказал на открытии министр Алдар Доржиев.

Усадьба была отреставрирована на деньги Фонда президентских грантов. Проект стал победителем конкурса в 2020 году. Участие в восстановлении принимали умельцы села – более 50 человек. Зачинщиком восстановления стал потомок Якова Петрова, председатель РОО «Общество культуры семейских Республики Бурятия» Сергей Петров.

- Благодаря Фонду президентских грантов, в конкурсе которого мы выиграли в прошлом году, реставрация архитектурной усадьбы 19 века успешна завершена. Была поддержка села, районной администрации, министерств культуры и туризма. Мы старались сохранить аутентичность, дому уже 126 лет, он 1895 года постройки. Дом был в хорошем состоянии, амбар в хорошем, а зимовье, стайка требовали реставрации. Мы восстанавливали практически по новой. Самая интересная постройка – заплот (забор, - ред.), потому что строится как крепость, из брёвен, - рассказывает Петров. - В доме мы меняли кровлю, потому что в 1960 году мой дедушка снял кровлю и покрыл шифером. Крышу мы постарались восстановить по старому образцу и покрыть тёсом, как делали раньше, восстановили трубы, проводили работы по реставрации окон, наличников, ставень.

В Бурятии отреставрировали усадьбу старообрядцев

Одной из задач по восстановлению усадьбы было сохранение первозданного вида. Здесь Петров столкнулся с проблемой стеклянных окон. В старину стекло было тоньше и прорези для рамы соответственно тоже меньшего размера. Решить этот вопрос помогли жители села – принесли свои стёкла. По словам Сергея Петрова, кое-где сохранено и старинное мармуровое стекло. У Петрова в планах - сделать из музея-усадьбы туристический объект, в этом деле поддержку окажет и министерство туризма Бурятии.

-Этнографический туризм является одним из приоритетов в республике. Открытие усадьбы для Тарбагатйского района и, в целом, для Нижнего Жирима – значимое событие, как развитие туристического направления. Мы планируем и дальше поддерживать это направление. Если будут и другие инициативы в поддержку развития туризма от жителей района, то мы, конечно, будем прикладывать усилия. Мы в министерстве туризма продвигаем идею, что Бурятия больше чем Байкал. Сегодня мы наполняем эти слова содержательным контентом. В первую очередь, это культура и история наших народов, - подчеркнул министр туризма.

По инф. Восток-Телеинформа

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске