А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

В Бурятии провели фестиваль скорости. И уже хотят повторить

По инф. Восток-Телеинформа   
19.03.2019

На льду Байкала в Бурятии с 15 по 17 марта прошел фестиваль скорости «Байкальская миля». Мероприятие было организовано впервые по аналогии с американскими гонками на соленом озере Бонневилль, которое известно по всему миру скоростными заездами. В этом году в Максимихе впервые собрались профессиональные гонщики и любители со всей страны, чтобы зафиксировать российские и мировые рекорды скорости.

Лучшие гонщики России устроили скоростные заезды на льду Байкала

- Идея провести гонки на льду родилась именно потому, что в России есть замечательное озеро Байкал - самое лучшее в мире. Приехав сюда, мы сначала переживали, что это будет невозможно, но увидели, что здесь, на льду Байкала, это можно и надо делать, - сказал основатель энтузиастов скорости IceBreakers, идейный вдохновитель проекта Сергей Мальцев.

Как добавил еще один организатор проекта Дмитрий Хитров, в мире существует практика гонок по всем поверхностям, кроме ледяной. «Поскольку наша страна является счастливой обладательницей самого великого водного резервуара в мире, нам пришла в голову идея начать новую традицию, создать новую легенду. И как говорят самые титулованные и отчаянные гонщики со всей России после тестовых заездов, это абсолютно что-то новое для них и им это интересно», - отметил Дмитрий Хитров.

Всего в мероприятие приняло участие более 20 команд, в том числе чемпионка мира по кросс-кантри, призер ралли «Дакар» Анастасия Нифонтонова и самый юный девятилетний пилот команды Motokidz Ярослав Карпушин. Для экологии на все машины были установлены маслоприемники, а несколько мотоциклов пришлось доделывать, чтобы их допустили к гонкам.

- Мы стали первопроходцами заездов на льду в таком формате и масштабе, теперь будем делать мероприятие регулярно. Удивительная техника, которую специально доработали для того, чтобы ездить по льду. Уверен, что будут установлены высочайшие рекорды скорости, - сказал глава Бурятии Алексей Цыденов.

Так, одним из претендентов на всероссийский рекорд стала команда F-MotorSport со своим обновленным автовездеходом. «Мы специально приехали на «Байкальскую милю», чтобы поставить рекорд скорости в классе «Автовездеходы». По предварительным данным, у нас сейчас получается скорость 165 километров в час, и это рекорд не только на этом фестивале, но и в целом в России», - поделились участники команды.

Добавим, уже на следующий фестиваль заявляются более 100 коллективов из разных уголков России и мира. «Участники, которые приехали на мероприятие со всей России в этом году, разнесут благую весть во все ассоциации гонщиков, любителей скорости. И, думаю, мы скоро станем свидетелями определенного ажиотажа, поскольку это абсолютно новое покрытие для всех гонщиков», - подчеркнул Дмитрий Хитров.

По инф. Восток-Телеинформа

Полезное: навигатор и советчик по турпоездкам

Навигатор по другим темам: АвтомобилиГаджетыСексЗверьеАзартные игрыПрогрессЧто слушают известные иркутяне? Приколы

Для дела — туризм как бизнес: на БайкалеВыездной туризм Объявления (недорого на уйму сайтов)

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске