А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

В Иркутске научились делать уникальную операцию при разрыве сухожилий

По инф. Телеинформа   
19.02.2021

Иркутск стал третьим городом России, после Москвы и Санкт-Петербурга, где проводят уникальную операцию по восстановлению травмированного плечевого сустава. С новой разработкой журналистов познакомили в Иркутском научном центре хирургии и травматологии.

В Иркутске научились делать уникальную операцию при разрыве сухожилий

Эту методику разработали и запатентовали в прошлом году ученые Иркутского научного центра хирургии и травматологии. Стандартный подход во всем мире в лечении разрыва сухожилий плечевого сустава и его осложнений – замена на протез.

- Данная операция очень тяжёлая, дорогостоящая, имеет много осложнений, - объясняет автор новой методики Николай Пономаренко. – Она считается опасной из-за близкого расположения сосудов, поэтому многие хирурги стараются избегать ее. Но мы решили: если есть возможность уйти от тотального эндопротезирования сустава, если сам сустав живой - это нужно делать.

Разрывы сухожилий плечевого сустава грозят инвалидностью, поясняют сотрудники центра, особенно без своевременной диагностики. Они коварны и тем, что из-за схожести симптомов их часто путают с плечелопаточным периатритом. Разрыв сухожилия может показать магнитно-резонансная или мультиспиральная компьютерная томография, которые проводят в ИНЦХТ. Как подчеркивает Николай Пономаренко, чем раньше человек обратится к специалистам – тем лучше, проще оказать помощь. Хотя его разработка дает шанс полностью вернуть работоспособность даже пациентам с застаревшей травмой, с диагнозом «не операбелен».

Используя возможности современных инструментов и щадящий, эндоскопический способ хирургического вмешательства, молодые ученые ИНЦХТ адаптировали известную технологию перемещения сухожилия широчайшей мышцы спины.

- Её принципиальное отличие в том, что сухожилие широчайшей мышцы спины перемещается на головку плечевой кости и удерживает ее в правильном положении по отношению к суставному отростку лопатки. Восстановление работоспособности плечевого сустава осуществляется за счет дельтовидной мышцы, - приоткрывает тайны ноу-хау Николай Пономаренко.

Уже проведено 12 операций. Результат получился отличный: заметно снизилась травматичность, уменьшился болевой синдром, вдвое сократился срок реабилитации, сообщает пресс-служба ИНЦХТ.

Михаил Иванов, сварщик из Черемхова, - один из тех, кому проведено восстановление двигательных функций руки новым способом, делится своей историей:

- Плечо заболело в позапрошлом году. Терпел, думал, что пройдет. Но становилось только хуже. А прошлым летом и вовсе руку не смог поднимать. Приехал сюда, в центр. Прошёл комиссию, предложили операцию. 15 сентября меня прооперировали, 22-го выписали с больничным. Проходил реабилитацию, сейчас уже на работу выхожу. Рукой двигаю, как обычно.

Подобные операции проводятся в ИНЦХТ бесплатно, по программе оказания высокотехнологичной медицинской помощи и в рамках научно-исследовательской деятельности. За двадцать лет его учеными запатентовано свыше 500 объектов интеллектуальной собственности. Ежегодно здесь оформляется и защищается 8-10 разработок, которые трансформируются в новые медицинские технологии. После прохождения экспертизы и утверждения все они успешно реализуются в клиническую практику.

Николай Пономаренко с единомышленниками продолжает совершенствовать свой метод восстановления работоспособности плечевого сустава после разрыва сухожилий и готовится получить второй патент.

про здоровье советы статьи новости

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске